Спасатели в Волгограде нашли тела пятерых погибших от взрыва газа в жилом доме

21-12-2015, 07:32
Фото
Спасатели в Волгограде нашли тела пятерых погибших от взрыва газа в жилом доме
Фото Яндекс.Картинки

Спасатели обнаружили тела пятерых погибших на месте взрыва газа в девятиэтажном жилом доме в Волгограде, передает "Интерфакс".

"Два обгоревших тела обнаружены в одной из квартир, еще двое - в другой, пятый погибший найден на лестничной площадке одного из этажей", - сообщили источники агентства в оперативном штабе.

"Тело погибшего найдено на седьмом этаже, примерно в эпицентре взрыва", - ранее сообщил ТАСС о первом погибшем источник в правоохранительных органах региона.


Заместитель министра МЧС Леонид Беляев сказал: "Мы предполагаем, что под завалами могут находиться еще пять погибших, в их числе - трое жителей квартиры, где произошел взрыв, и еще один человек - их гость". Беляев уточнил, что "число пять вряд ли уже изменится в сторону увеличения" (цитата по ТАСС). По его словам, результаты исследования дома в Волгограде, где произошел взрыв газа, будут известны к утру.

Все пострадавшие получат материальную помощь из резервного фонда региона

В Волгограде в девятиэтажном жилом доме в Дзержинском районе прогремел взрыв бытового газа. Произошло частичное обрушение конструкций и возник пожар. По предварительным данным, пострадали 11 человек.

Начальник ГУ МЧС по Волгоградской области Олег Гребенюк заявил журналистам, что под завалами могут находиться от 10 до 14 человек. "Пока трудно сказать, сколько людей под завалами. Под ними могут находиться от 10 до 14 человек", - сказал он.

При этом он опроверг информацию о пяти жертвах взрыва. По его словам, "найден один обгоревший труп мужчины". Информацию об одном погибшем официально подтвердили и в СКР.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе экстренного совещания с замминистра МЧС по региону Андреем Беляевым заявил, что, по данным миграционной службы, в жилом доме зарегистрированы 262 человека, а по данным городской регистрационной службы - 242 человека. "Разница составляет 20 человек, мы склонны верить данным миграционной службы", - сказал губернатор.

В течение объявленной "минуты тишины" спасатели не услышали никаких звуков: не было стуков или сигналов о помощи. "Мы планируем завершить работы максимально быстро, в течение суток. Все будет зависеть от сложности конструкций и завалов", - подчеркнул Гребенюк. По его словам, сейчас проводится деблокирование опасных элементов конструкций, которые находятся в неустойчивом положении, после этого начнется расчистка завалов.

После инцидента были госпитализированы 11 пострадавших от взрыва. Десять человек - жильцы дома, ещё один человек получил травму, проходя мимо.

Пресс-секретарь СУ СКР по области Наталия Куницкая уточнила, что среди пострадавших, доставленных в больницу, были двое детей 5 и 7 лет. "Состояние всех пострадавших оценивается как средней и легкой степени тяжести, тяжелых нет", - сказала Куницкая. Позже медики сообщили, что состояние двух пострадавших оценивается как стабильно тяжелое.

Из-за взрыва обрушились 36 квартир. В результате инцидента около ста человек остались без жилья.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что взрыв произошел в квартире, где проживал психически нездоровый мужчина. "В квартире проживала семья из трех человек, состоящая из двух пожилых супругов и их внука, который состоял на учете в психдиспансере. По предварительным данным, в квартире могли находиться два газовых баллона и бензиновый генератор", - поведал он.

@ NEWSru.com