Из-за санкций энергопоставками в Крым занимается «неизвестная структура»

21-12-2015, 11:22
Фото
Из-за санкций энергопоставками в Крым занимается «неизвестная структура»
Фото Яндекс.Картинки

Крым присоединился к единой энергосистеме России (ЕЭС) только технически, однако де-юре останется изолированной зоной до 2018 года, когда на полуострове появятся собственные мощности генерации электричества. В связи с риском санкций закупать и перепродавать электроэнергию в Крым будет «неизвестная структура» ФСК. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли.

Вариантов обеспечения Крыма электроэнергией два. При одном варианте «дочка» «Интер РАО» — Центр осуществления расчетов (ЦОР) — будет закупать энергию под нужды Крыма, после чего перепродавать мощности структуре, которая входит в крымскую компанию ФСК — «Агентству по прогнозированию балансов в электроэнергетике» (АПБЭ), а вот она уже заключит контракты с крымскими гарантирующими поставщиками электроэнергии. Подобным статусом обладают три компании: ГУП «Крымэнерго», «Севастопольэнерго» и ЧАО «Восточно-Крымская энергетическая компания».

Второй вариант исключает российскую «Интер РАО» из схемы закупок, таким образом, АПБЭ будет самостоятельно закупать необходимые мощности на рынке. Этот вариант страхует «Интер РАО», которая работает и на европейском рынке, от возможных санкций. Более того, источники издания отмечают, что АПБЭ, в отличие от ЦОР, уже получило статус субъекта оптового рынка, что дает право на оптовые закупки электроэнергии.

В настоящий момент Россию и Крым связывает энергокабель мощностью около 400 МВт.

Ранее сообщалось, что в Крыму на три дня ограничат подачу электричества из-за расширения энергомоста.
erid: