На Камчатке трое детей сварились в кипятке, возбуждено дело

29-01-2016, 09:41
Фото
На Камчатке трое детей сварились в кипятке, возбуждено дело
Фото Яндекс.Картинки

На Камчатке трое детей погибли, обварившись в кипятке в колодце теплотрассы рядом со школой. Прокуратура региона начала проверку, Следственный комитет возбудил уголовное дело, а в Петропавловске-Камчатском объявлен траур.

Трагедия произошла в четверг. Трое второклассников 28 января не вернулись домой из школы. Их родители обратились в полицию. Детей искали полицейские, спасатели и волонтеры. К вечеру мальчиков обнаружили в колодце теплотрассы на ул. Пограничная рядом со средней школой 1. Несчастный случай произошел в том месте, где две трубы теплотрассы с кипятком сходятся с разных сторон и уходят под землю. В этом месте у труб и образовалась канава с кипятком глубиной 2,5м, которая не была ничем закрыта, передает "Интерфакс".

Региональное агентство Kam24 называет имена погибших: это Даниил Слисаренко, Александр Санько и Даниил Винник. Жители близлежащего к месту ЧП дома рассказали корреспонденту агентства, что тепловой пункт, из которого периодически валил пар, был открыт в течение нескольких дней. Люди сигнализировали об этом в различные аварийные службы, однако те не приняли никаких мер.

Уполномоченный по правам ребенка в крае Виктор Тюменцев рассказал РИА "Новости", что в канаву с кипятком провалился один из ребят, а двое других пытались вытащить его оттуда. "Вина взрослых в том, что погибли дети, определённо есть. Конечно, это несчастный случай, но он произошел по недосмотру, из-за разгильдяйства тех, кто вел работы на теплотрассе", - заявил он.

Глава региона Владимир Илюхин призвал следственные органы провести тщательную проверку по факту случившегося. "Как дети могли попасть в тепловую камеру с кипятком прямо рядом со школой? Считаю, что это преступная халатность, которая стала причиной гибели троих детей, страшной гибели… Министерство ЖКХ вместе с органами местного самоуправления должно взять этот вопрос под жесткий контроль и в самое ближайшее время провести масштабную проверку всех объектов жилищно-коммунального хозяйства". (Цитата по ТАСС.)

Пресс-служба краевой прокуратуры рапортовала о проводимой проверке по факту гибели: "Прокуратура проводит проверку соблюдения уполномоченными лицами законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и обеспечения образовательной организацией безопасности обучающихся".

Следственный комитет уже возбудил одно уголовное дело - по ч.3 ст.109 УК РФ, "причинение смерти по неосторожности двум или более лицам". По данным следствия, дети провалились в тепловую камеру с горячей водой, возвращаясь из школы домой.

Также внутреннюю проверку для установления виновных в гибели детей начало ПАО "Камчатскэнерго".

В пятницу в Петропавловске-Камчатском объявлен траур.

@ NEWSru.com
erid: