Тропический стиль интерьера - новая форма самовыражения

18-02-2016, 00:53
Фото
Тропический стиль интерьера - новая форма самовыражения
Фото Яндекс.Картинки

Сегодня создание интерьера в тропическом стиле достаточно популярное направление в оформлении пространства загородного дома или квартиры. Многие из нас уже успели посетить теплые страны, в которых царит атмосфера вечного лета, а на берегу, словно нарочно рассыпаны разной формы замысловатые ракушки.

 

   Ощущение счастья и душевного спокойствия дарят воспоминания о том, как ветер раздувает пальмовые листья, сквозь которые пробиваются лучики солнца и ощущение тепла. Оно возникает, если пройтись по горячей глади песчаного пляжа. Все это толкает нас обустроить интерьер дома в стиле тропического райского уголка. Для этого необходимо подобрать те элементы декора, которые наиболее близки этому направлению.

 

   Проверенный годами оформительский приём, благодаря которому можно максимально приблизиться к этому знойному стилю –  отделка стен фактурной штукатуркой. Она применяется для украшения гладких поверхностей, создавая атмосферу света и ощутимой легкости в интерьере.

 

   Обязательным условием является декор из натуральных материалов, а также присутствие легких, но, непременно, изысканных дорогих тканей. Так, к примеру, потолок оборудуется деревянными балками, а деревянный пол подчеркнет первозданность идеи тропических форм.

 

    В дизайне этого "жаркого" направления  уместен текстиль,  выполненный в традиционном орнаменте государств, которые населяют океаническую зону.

 

Такой подход применяется и к выбору мебели. К тропическому стилю в интерьере приблизит идея применения насыщенных и ярких цветовых решений:

-   Темные оттенки зеленого, что прекрасно сымитирует пальмовую листву.

-   Ярко-красный или цвет фуксии.

-   Все оттенки желтого, которые будут напоминать о жарком солнышке, пляже и растущих в тропиках фруктах.

-   Синий, бирюзовый либо цвет морской волны, что бесспорно мысленно перенесет поближе к океану. 

 

   Все предложенные цвета прекрасно сочетаются, а декоративная венецианская штукатурка сможет соединить их в одну фактуру. Также она очень презентабельно будет выглядеть на стенах, потолке или в виде имитации природных материалов на отдельных участках мебели.

 

   Очень символичным элементом является текстиль, принт которого напоминает окрас диких животных, обитающих в зоне тропиков. Не менее смелым решением будет применение орнамента с графическим крупным принтом, полосы, клетка или объемный цветочный узор.

 

   Важными деталями, завершающими тропический дизайн, станут предметы интерьера.

 

   Кровать в спальне стоит украсить балдахином, напоминающим по текстуре сетку. На полу целесообразно разместить ковры грубого плетения или циновку. На окнах будут хорошо смотреться жалюзи и легкие натуральные тюли.

 

  Мебель лучше покупать из ротанга: столики, вокруг которых располагаются удобные кресла или диван. В разных уголках комнат можно расставить плетеные корзины, глиняные кувшины, абажуры и панно.

 

  Нельзя забывать и о широколиственных растениях, которые не будут лишними даже в больших количествах.