10 признаков того, что вы страдаете рассеянным склерозом

25-02-2016, 14:53
Фото
10 признаков того, что вы страдаете рассеянным склерозом
Фото Яндекс.Картинки

Рассеянный склероз

Рассеянный склероз, более известный как РС, в основном проявляется в возрасте от 20 до 40 лет. Его симптомы могут исчезать, а затем снова проявляться. Необходимо знать основные признаки рассеянного склероза, чтобы вовремя обратиться к врачу и начать своевременное лечение, в результате которого вы обретете долгожданное здоровье.

 

На сегодня существует немало методов борьбы с этим недугом. При начальных стадиях рекомендуется использовать различные народные средства. Очень неплохо зарекомендовал себя этот специально подобранный курс лечения рассеянного склероза: http://travomarket.ru/zabolevaniya/prochie/kurs-lecheniya-rasseyannogo-skleroza.html. Но, вы также можете и самостоятельно подобрать народные препараты на основе консультаций с врачами, травниками.

 

Вот 10 признаков того, что вы страдаете рассеянным склерозом.

 

10. Чувство покалывания и жжения

Много людей с РС часто жалуются на чувство покалывания в конечностях, будто их пронзают иголкой или булавкой. Жжение, зуд, онемение, даже внезапная резкая боль - большая часть людей с диагнозом РС испытывают эти ощущения. Но рано бить тревогу: от всего этого можно избавиться, если вовремя обратиться к врачу.

9. Постоянная усталость

Около 80% людей, страдающих РС постоянно борются с усталостью, которая может появиться даже после полноценного сна ночью. Чувство сильной усталости возникает не более двух раз в неделю, и может усиливаться в течение дня. Еще может быть слабость в мышцах и проблемы с концентрацией внимания.

8. Онемение

У людей с рассеянным склерозом внезапно может возникнуть чувство онемения по всему телу — на лице, руках или ногах. Весьма неприятно застать это ощущение во время приема пищи или прогулки.

Если вы заметили у себя похожие симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы обеспечить себе своевременное лечение.

7. Проблемы с мышлением

Люди, страдающие РС, имеют проблемы с мышлением. Иногда они вызваны слабостью или болью, которая ощущается во всем теле. Это может мешать работе и жизнедеятельности человека.

6. Неуклюжесть

Рассеянный склероз может вызывать спазмы мышц или слабость, что мешает свободно передвигаться. Онемение в ногах также может затруднить ходьбу. При этом заболевании придется пользоваться тростью, чтобы помогать себе при ходьбе. Необходимо быть предельно осмотрительным, чтобы случайно не упасть.

5. Головокружение

Общим признаком РС является головокружение или чувство слабости. В редких случаях может появиться иллюзия движения больного или окружающего его пространства (движение «по кругу»). Этот фактор в медицине носит название «вертиго».

Если вы чувствуете похожие симптомы, не откладывайте поход к врачу, потому что нужно лечить не само головокружение, а его причину.

4.Проблемы со зрением

Одним из первых симптомов рассеянного склероза являются проблемы с глазами. У человека с РС могут возникать замутненность зрения, боль и двоение в глазах, а иногда даже нарушение поля зрения. В зависимости от характера проблемы подбираются специальные очки, а также другие альтернативы во избежание подобных неудобств.

3. Проблемы с мочевым пузырем

У людей, болеющих рассеянным склерозом наблюдаются проблемы с мочевым пузырем. Нарушение мочеиспускания может заключаться или в недержании (т. е. гиперактивный мочевой пузырь, что может привести к его растяжению или разным инфекциям), или в задержке мочи (человеку кажется, будто его мочевой пузырь полон, и он хочет сходить в туалет, но ничего не получается).

2. Запор

Запор — это очень частая проблема у людей, болеющих рассеянным склерозом. Одна из основных причин запора связана с нарушением нервного сообщения между мышцами, вследствие чего они ослабевают, что мешает естественному продвижению пищи. Больным с РС рекомендуется пить больше воды и увеличить потребление клетчатки. Самым лучшим выходом будет консультация с диетологом, который поможет подобрать соответствующую диету.

1. Депрессия или перепады настроения

Депрессия — очень распространенная проблема у людей, болеющих рассеянным склерозом из-за изменений, которые происходят в организме. Люди с РС и их близкие должны ясно понимать, что это не психическое заболевание. Семейная терапия с психологом крайне важна, поскольку позволяет узнать больше о рассеянном склерозе и о том, как семья может помочь своему родному человеку в борьбе с этой болезнью.

Вывод

Если вы подозреваете у себя рассеянный склероз (РС), нужно обратиться за врачебной помощью немедленно. Чтобы восстановить здоровье и уменьшить проявление болезни, нужно уделять лечению много сил и времени.

erid: