Ходорковский рассказал о планах по возвращению в Россию

18-03-2016, 14:13
Фото
Ходорковский рассказал о планах по возвращению в Россию
Фото Яндекс.Картинки

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский вернется в Россию, как только нынешний политический режим начнет разрушаться. Об этом он заявил в интервью The Daily Beast.

По мнению Ходорковского, покинувшего Россию после освобождения из колонии в декабре 2013 года, менее чем через 10 лет политическая система, построенная президентом России Владимиром Путиным, исчерпает себя.

«Ситуация очень нестабильная, так как окружение Путина начинает задумываться о том, что останется после Путина. Модель, которую он строит сейчас, не продержится долго», — считает Ходорковский.

Кроме того, он заявил, что представителей российской власти ждут судебные разбирательства, так как они «сделали много плохих вещей».

«У нас будут проблемы с людьми, совершившими преступления, так как их тысячи. Судить всех не получится. Мы бы предложили им возможность подписать акт об амнистии с условиями, лишающими их права занимать государственные должности и обязывающими их вернуть все имущество», — рассказал он.

Ходорковский также заявил, что работает над тем, чтобы ошибки, сделанные в начале 90-х при падении режима, не повторились в будущем.

«Я делаю многое, все, что могу, чтобы, когда этот режим начнет падать, коллапс произошел по-другому», — заявил он.

Ранее Мосгорсуд признал законным решение о заочном аресте экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Ходорковского обвиняют в заказе убийства мэра Нефтеюганска в 1998 году. Басманный суд санкционировал арест экс-главы ЮКОСа. Сам Ходорковский находится в Великобритании.
erid: