В Россию начались организованные поставки овощей и фруктов из Сирии

22-03-2016, 07:41
Фото
В Россию начались организованные поставки овощей и фруктов из Сирии
Фото Яндекс.Картинки

В Россию начались организованные поставки фруктов и овощей из Сирии. Цитрусовые, помидоры, капуста направляются в Новороссийск из контролируемой войсками Асада Латакии

Как сообщает газета «Коммерсантъ», на прошлой неделе в Новороссийск прибыла уже вторая партия продуктов из Латакии, контролируемой правительственной армией Сирии. Апельсины, лимоны, грейфруты, томаты и капуста поступают в оптово-розничный продовольственный центр «Фуд-Сити», однако переговоры импортер — компания «Адыг-Юрак» — ведет и с крупнейшими ритейлерами.

По данным издания, до последнего момента поставки продуктов из Сирии носили пробный характер, однако вторая партия составила уже 3 тысячи тонн.

По данным источника «Коммерсантъ», компания «Алыг-Юрак», единственным владельцем которой является Аслан Панеш, реально контролируется владельцами торгового центра «Европейский» Зарахом Илиевым и Годом Нисановым. Последнего с Панешом связывают «хорошие отношения».

Другой источник издания утверждает, что Илиев и Нисанов оказывают «Адыг-Юраку» партнерскую помощь, например, предоставляя компании в аренду по льготной ставке площади в «Фуд-Сити». При этом не исключено, что владельцы «Киевской площади» впоследствии выкупят акции импортера. Это произойдет в том случае, если бизнес с поставками продукции из Сирии будет налажен.

Панеш утверждает, что ведет переговоры о сбыте сирийских овощей и фруктов с розничными сетями «Магнит» и «Пятерочка», однако их представители эту информацию не подтверждают.

Исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов считает, что «Адыг-Юраку» будет сложно договориться с крупными ритейлерами. В Сирии продолжаются военные действия, а потому сложно зафиксировать в договоре порядок и объемы поставок. Минусом является и некачественная упаковка, производство которой в стране пока не налажено.

Заместитель начальника экономического прогнозирования «Газпромбанка» Дарья Снитко считает, что Сирии вряд ли удастся потеснить производителей, которые заменили представителей Турции. При этом необходимо учесть, что Сирия до сих пор практически не была представлена на российском рынке.

@ РБК