Крым теряет популярность среди туристов

16-05-2016, 08:55
Фото
Крым теряет популярность среди туристов
Фото Яндекс.Картинки

Крым начал терять популярность среди российских туристов, которые предпочитают более развитую инфраструктуру Сочи, передает «Коммерсантъ».

Отмечается, что продавцы авиабилетов зафиксировали падение спроса до 25% на перелеты в Симферополь со стороны самостоятельных путешественников.

По данным компании «Связной-Тревел», в 2015 году на это туристическое направление приходилось половина бронирований, а сейчас — не более 35%.

По словам коммерческого директора компании Андрея Осинцева, это снижение было ожидаемым.

«Мы прогнозировали этот эффект по итогам прошлогоднего летнего сезона: инфраструктура полуострова пока не дает такого же качества сервиса, как привычные для россиян Турция и Египет, и многие путешественники, побывав в Крыму, решили, что пока не готовы выбирать его для регулярного отдыха», — пояснил он.

Помимо этого компания Biletix привела свои данные, в которых говорится, что продажи авиабилетов по этому направлению на лето сократились на 7,5% при удорожании среднего чека на 23%, до 10,8 тыс. руб. Однако в компании считают, что ситуация может изменится, так как рынок сейчас характеризуется небольшой глубиной бронирования.

Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин заявил, что к концу сезона можно будет увидеть суммарный рост потока на 20-25%, добавив, что Крым упрется в собственную границу роста: на полуостров приедут 5,8-6 млн человек, больше регион принять за летний сезон не сможет из-за емкости гостиничного фонда. По его мнению, замедление роста спроса связано с подорожанием авиабилетов.

Ранее глава Ростуризма Олег Сафонов сообщил, что в 2016 году Крым могут посетить на 10% больше туристов, чем в прошлом году.
erid: