СМИ узнали о возможном повышении НДС до 25%

25-06-2016, 08:40
Фото
СМИ узнали о возможном повышении НДС до 25%
Фото Яндекс.Картинки

Правительство России рассматривает идею по увеличению НДС и снижению страховых взносов, которая позволит вывести из тени около $9 млрд, сообщает Bloomberg. По информации «Интерфакса», НДС может вырасти до 25%, а взносы — снизиться до 20%

Министерство финансов предложило снизить страховые отчисления, и одновременно снизить НДС, сообщает Bloomberg со ссылкой на три источника. По словам одного из собеседников агентства, такая мера поможет российский властям получить около 30% ($9 млрд) от суммы, которую работодатели выплачивают «в конвертах» (по оценкам Минфина ежегодно бюджет таким образом недосчитывается около 2 трлн руб. ($ 30,7 млрд). О планах Минфина повысить НДС и снизить страховые взносы накануне также сообщали «Ведомости» о ссылкой на нескольких федеральных чиновников. Собеседники издания утверждали, что такая мера могла бы оказать поддержку внутреннему производителю. В пресс-службе Минфина комментировать эту информацию не стали.

«Это предложение связано с желанием вывести зарплаты из тени, чтобы уменьшить нагрузку на предпринимателей», — пояснил Bloomberg Владимир Тихомиров, главный экономист московского BCS Financial Group. «Проблема заключается в том, что есть обратная сторона. Повышение ставки НДС приведет к ускорению инфляции, и это решение будет косвенно влиять на рубль», подчеркнул он.

Как сообщил источник агентства «Интерфакс», знакомый с предварительными расчетами, повысить НДС в рамках идеи Минфина можно было бы минимум до 25% Сейчас этот налог составляет 18%, в случае реализации детских товаров, периодических печатных изданий, книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, медицинских товаров применяется НДС в 10%. При экспорте товаров предусмотрен возврат налога.

Сократить страховые взносы, по словам собеседника агентства, могут до 20%. В настоящее время их общая ставка составляет 30%.

Более точные расчеты министерство финансов может представить после выборов в Госдуму, указал источник.

«Идея в фискальной девальвации, как в ЕС — в повышении конкурентоспособности отечественного производства за счет снижения налогов на труд (НДС и акцизы при экспорте возмещаются) и удорожании импорта за счет повышения НДС», — пояснил собеседник «Интерфакса».

«Выше [ставки НДС в 25%], конечно, уже страшновато. А совершать маневр надо в тот период, который охватывается трехлеткой. В идеале — с 2017 года. Снижать страховые взносы так же, как и повышать НДС с акцизами — существенно. До 20% конечно, вряд ли удастся, но ориентир должен быть именно такой», — отметил источник агентства.

При этом, как указывает Bloomberg, ни одно из налоговых изменений не рассматривается в бюджете на грядущий год.

Ранее, в мае этого года, The Wall Street Journal со ссылкой на нескольких российских чиновников сообщала, что власти России обсуждают планы изменения налоговой системы после президентских выборов 2018 года. Речь также шла о возможном повышении НДС и, кроме того, о введении прогрессивной шкалы подоходного налога. «Идет дискуссия о том, как сделать так, чтобы налоги не выглядели чрезмерными и не очень сильно ударили по населению», — рассказывал один из собеседников WSJ. В разговоре с газетой чиновники отмечали, что у российских властей пока нет консенсуса по вопросу повышения налогов и окончательное решение будет принимать политическое руководство страны.

@ РБК