РБК: Министр образования уйдет в отставку

19-08-2016, 16:31
Фото
РБК: Министр образования уйдет в отставку
Фото Яндекс.Картинки

Министр образования Дмитрий Ливанов уходит в отставку за месяц до выборов, рассказал РБК источник в аппарате правительства и подтвердил источник в Министерстве образования. Официальное заявление должно последовать в ближайшие дни, добавили собеседники РБК.

 

Пресс-секретарь Ливанова Анна Усачева отказалась от комментариев. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова не прокомментировала возможность отставки министра образования.


Ливанов занимает свой пост с 2012 года, до этого был ректором университета МИСиС. На своем посту он неоднократно подвергался критике за реформу образования, ЕГЭ, сокращение числа школ. При нем прошла реформа Российской академии наук. В начале 2016 года министр был выведен из состава высшего совета «Единой России».

 

Ливанов — самый непопулярный министр российского правительства. Согласно данным ВЦИОМ, его деятельность оценивают в два балла большинство опрошенных россиян.

 

В субботу, 20 августа, министр должен был присутствовать на Всероссийском педагогическом собрании в Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), сообщил РБК источник в академии.

 

К участию в ежегодном совещании приглашены педработники, победители региональных и всероссийских этапов конкурса «Учитель года», народные учителя России и т. д. Вместе с Ливановым во Всероссийском педагогическом собрании должен был принять участие премьер-министр Дмитрий Медведев, добавил собеседник. «Судя по тому, что сотрудники Федеральной службы охраны уже подготовили площадку к приезду высокопоставленных гостей, визит все еще в силе», — сказал источник.

erid: