Минфин предупреждает о жесткой посадке экономики Китая

14-09-2016, 13:50
Фото
Минфин предупреждает о жесткой посадке экономики Китая
Фото Яндекс.Картинки

 

Замглавы Минфина России Максим Орешкин заявил, что экономические трудности Китая вкупе с другими проблемами в мировой экономике могут привести к стрессовому сценарию с ценой на нефть в $30 за баррель, передает РИА «Новости».

 

Он подчеркнул, что Россия проводит скрытое смягчение денежно-кредитной политики, в то время как США, наоборот, скрытое ужесточение.

 

«Конечно, большая история — это Китай. Не устану повторять, что модель роста Китая не устойчива, накоплены гигантские структурные дисбалансы, проблемы развития. Последние данные указывают, что началась вторая волна оттока капитала, в последние несколько месяцев отток больше, чем в предыдущие месяцы», — сказал Орешкин.

 

Он отметил, что с одной стороны, отмечается рост доходности на глобальном рынке и, в частности, в США, что делает инвестиции заграницу более выгодными.

«С другой стороны, история с рынком недвижимости — если рост цен и схлопывание пузыря на рынке недвижимости Китая произойдет одновременно. Это, конечно, серьезные предпосылки для жесткой посадки китайской экономики», — добавил Орешкин.

 

Все это приведет к негативным последствиям для нефтяного рынка, подчеркивает чиновник, и можно будет готовиться к спаду нефти до $30 за баррель в ближайшие несколько лет.

 

Ранее в Минфине сообщили, что инфляция по итогам текущего года будет около 5,7%.

erid: