Жители Чукотки и Камчатки первыми в России приступили к выборам депутатов

18-09-2016, 08:17
Фото
Жители Чукотки и Камчатки первыми в России приступили к выборам депутатов
Фото Яндекс.Картинки

Избиратели Чукотского автономного округа и Камчатского края в воскресенье первыми в России приступили к выборам депутатов Госдумы, в 8.00 (23.00 мск субботы) здесь открылись избирательные участки.

Как сообщили РИА Новости в избиркоме Чукотского автономного округа, в регионе 55 избирательных участков, в списки избирателей внесены более 34,36 тысячи человек. Досрочно проголосовали более 1,65 тысячи избирателей – это жители отдаленных и труднодоступных районов.

Кроме депутатов Госдумы, в единый день голосования жители Чукотки выбирают депутатов думы Чукотского АО, глав и депутатов муниципальных образований.

По данным избиркома Камчатского края, в списки для голосования внесены 244,31 тысячи человек. В регионе открыто 194 избирательных участка, восемь из них находятся в больницах. На Камчатке, кроме депутатов Госдумы, также выбирают депутатов законодательного собрания Камчатского края, а также глав поселений и депутатов муниципальных образований.

Досрочно на Камчатке проголосовали более 5,6 тысячи человек – это моряки, жители отдаленных территорий. Процесс досрочного голосования завершился здесь в 16.00 17 сентября.

Из-за большого количества часовых поясов голосование в России займет почти сутки. Первые участки откроются в 23.00 московского времени, когда на Чукотке и Камчатке будет 8 утра воскресенья. Последними участки закроются в 21.00 мск в Калининградской области.

Выборы депутатов Госдумы седьмого созыва пройдут в единый день голосования 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система).
erid: