Россия собирается реализовать 150 проектов на 5 трлн рублей в Арктике до 2030 года

13-10-2016, 14:17
Фото
Россия собирается реализовать 150 проектов на 5 трлн рублей в Арктике до 2030 года
Фото Яндекс.Картинки

Правительство России отобрало для дальнейшей реализации 150 проектов до 2030 года в Арктике на сумму около 5 трлн руб. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Рогозина.

«По поручению Госкомиссии [по вопросам развития Арктики] МЭР, совместно с федеральными и региональными органами власти и организациями, подготовлен своего рода «портфель» проектов, уже реализуемых или тех, которые находятся в поле зрения правительства для скорейшей реализации в арктической зоне», — пояснил Рогозин, выступая на конференции «Международное сотрудничество в Арктике, новые вызовы и векторы развития».


Как заявил зампред правительства, основная часть проектов (48%) приходится на переработку ископаемых. На транспортную часть выделили 16%, 7% — на геологоразведку и столько же на шельфовые проекты. Промышленность и энергетика получили 5%, а экология, телекоммуникация и туризм — 2%.

Кроме этого, Рогозин добавил, что арктическое направление является одним из немногих путей, где международное сотрудничество с Россией не было свернуто.

«Нам даже пришлось в такой священной зоне, как космическое пространство, сокращать сотрудничество с ведущими западными государствами, но Арктика остается противоположным примером», — подчеркнул зампред правительства.

Ранее сообщалось, что «Роснефть» опробовала в Арктике технологию по изменению траектории дрейфа айсберга путем внешнего воздействия.
erid: