Спецстрой попал под проверку главного контрольного управления президента

14-10-2016, 09:06
Фото
Спецстрой попал под проверку главного контрольного управления президента
Фото Яндекс.Картинки

Сотрудники главного контрольного управления (ГКУ) президента начали проверку деятельности Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой), утверждает "Коммерсант". По данным издания, причиной стал разгромный отчет о деятельности и состоянии Спецстроя, который был подготовлен в аппарате правительства и дошел до Владимира Путина. От результатов проверки будет зависеть существование агентства в его нынешнем виде.

О начале проверки "Коммерсанту" сообщили несколько источников в военном ведомстве и источник в Кремле. В Спецстрое подтвердили факт проверки, но заявили, что проводит ее само агентство силами контрольно-ревизионного управления.

Газета сообщает, что во время закрытого совещания у начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова, состоявшегося в начале этой недели, врио заместителя директора Спецстроя Алексей Могильников доложил, что из 83 объектов, возводящихся в интересах вооруженных сил, на текущий момент отставаний от графика нет только у 11, а состояние 61 объекта оценивается как "критическое". Эти данные и проверяет ГКУ.

Разговоры о будущем Спецстроя, структурно закрепленного за Минобороны РФ, начались практически одновременно с началом проблем на космодроме Восточный. Они в итоге привели к переносу пуска с декабря 2015 года на апрель 2016-го. Курирующий космическую отрасль вице-премьер Дмитрий Рогозин писал в ноябре 2015 года президенту, что агентство выполняет работы лишь на 15-40% от стоимости заключенных контрактов, перепоручая сторонним структурам не только основной объем работ, но и создание проектно-сметной документации.

Проверяли деятельность Спецстроя также Счетная палата, Генпрокуратура и СКР.

Претензии к деятельности ведомства сопровождались арестами сотрудников Спецстроя. Самым высокопоставленным из них стал заместитель директора агентства Александр Буряков - правоохранительные органы обвинили его в хищении 450 млн рублей.

@ NEWSru.com
erid: