Новости Крыма

31-10-2016, 15:41
Фото
Новости Крыма
Фото Яндекс.Картинки

Крым, или Таврия - это территория, охватывающая Крымский и Керченский полуострова, а также незначительные по площади соседние острова (общая площадь Крымского полуострова составляет почти 27 квадратных километров). Административно территория Крыма делится на 14 районов. Население Крымского полуострова ежегодно увеличивается и в 2016 году достигло численности в 2,3 миллиона человек (как сообщают последние крымские новости).

 

Национальный состав при этом в процентном соотношении последние годы остается почти неизменным. Так, большинство населения составляют русские, украинцы и крымские татары, в меньшинстве находятся этнические немцы, евреи, греки, болгары, венгры, поляки, турки, эстонцы и другие национальности.

Юридический статус Крыма постоянно менялся на протяжении всей истории. Он переходил от России в Украину и наоборот. В советские времена на территории полуострова было создано Крымскую ССР, которая находилась в составе Российской СФСР, а с 1954 года - в составе Украинской ССР. С 1991 года Автономная Республика Крым стала частью Украинской республики. Однако уже в 2014 году начала, де-факто, контролироваться Российской Федерацией.

 

Экономика полуострова всегда было неразвитой, Крымский полуостров часто сталкивался с экономическими кризисами. Экономика почти всегда была дотационной, отдельные отрасли начали развиваться благодаря инвестициям и экономическим дотациям из государственного бюджета Украины. На сегодня наиболее развитыми в Крыму является энергетическая, пищевая, химическая и добывающая промышленность. Однако наибольшую долю в ВВП Крыма всегда занимал туризм, который приносил высокие доходы населению полуострова.

 

Однако в новостях Крыма с 2014 года сообщают об уменьшении количества туристов на территории полуострова, что связано с проблемами в транспортном сообщении с Российской Федерацией, а также с подорожанием (крымские новости акцентируют внимание на том, что в 2016 году отдых в Крыму стал вдвое дороже, чем отдых в Сочи) с одной стороны и с патриотическим бойкотом украинских граждан отдыха на полуострове - с другой стороны. Также одними из важнейших отраслей крымской экономики традиционно являются сельское хозяйство и социальная сфера. В последнее время в упадок начали приходить сразу несколько отраслей - транспортная, строительство и торговля.

 

Свежие новости Крыма можно прочитать на новостном портале RBC.

 

erid: