Кадыров раскритиковал предложение Минфина урезать бюджет Чечни

1-11-2016, 07:53
Фото
Кадыров раскритиковал предложение Минфина урезать бюджет Чечни
Фото Яндекс.Картинки

Глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram подверг критике предложение Министерства финансов РФ урезать бюджет республики на 2017 год. По его словам, подобное решение вызывает "много вопросов" и оно не может устраивать руководство республики.

"В предыдущие годы мы соглашались со всеми предложениями Минфина. Несмотря на исключительно тяжелую послевоенную ситуацию, бюджет Чечни был секвестирован. Мы и с этим согласились. Если и дальше продолжится практика урезания бюджета, республика не сможет развиваться, нам не удастся выполнить взятые на себя социальные обязательства", - заявил Кадыров.

По его словам, за последние годы в Чечне построены десятки и сотни современных социальных объектов, школ, медицинских учреждений, которые требуют дорогостоящего обслуживания. "На это нужны средства", - подчеркнул глава республики.

Кадыров считает, что властям страны следует продолжить упраздненную ФЦП "Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской республики", поскольку она "полностью прошла процедуру защиты" и "была очень эффективной.

Он также рассказал, что предложил определить в проекте бюджета самые приоритетные направления, развитие которых имеет особое значение. "Одновременно поручил держать на жестком контроле вопросы привлечения инвестиций, расширения налогооблагаемой базы", - заключил Кадыров.

Напомним, что начиная с 2001 года, на Чечню Москвой были потрачены сотни миллиардов рублей. До этого времени подсчитать расходы на республику невозможно, поскольку до 2000 года Чечня находилась вне бюджетной системы России. Значительная часть средств выделялась Грозному в рамках специальных целевых программ.

Перечисление правительством огромных средств кавказским республикам нередко вызывало изрядную порцию критики. Сам Кадыров опровергал подобные утверждения, а наличие у республики денег он объяснял волей Аллаха.

Глава Чечни также заверял, что в Грозном "нет ни одной копейки, вложенной из бюджета" - все якобы построено на привлеченные средства меценатов и инвестиции. В 2014 году Кадыров отметил, что поставил себе целью сделать так, чтобы через пять лет республика начала сама зарабатывать и стала донором.

@ NEWSru.com
erid: