Минздрав опроверг информацию о разрешении снизить температуру горячей воды в квартирах

28-11-2016, 05:31
Фото
Минздрав опроверг информацию о разрешении снизить температуру горячей воды в квартирах
Фото Яндекс.Картинки

Официальный представитель Министерства здравоохранения России Олег Салагай заявил, что Минздрав не высказывался в поддержку снижения температуры горячей воды в жилых домах, передает «Интерфакс».

При этом он подчеркнул, что ведомство направило в Роспотребнадзор информацию о том, что это возможно только при соблюдении строгих технических требований.

«По поручению Министерства здравоохранения России НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды проведены исследования, которые показали, что снижение температуры горячей воды возможно, однако при соблюдении очень строгих технических условий», — рассказал Салагай.


Он уточнил, что в ряде стран, согласно рекомендациям ВОЗ, температура воды должна быть доведена в нагревателе до 60°С, так чтобы на выходе из крана она была не ниже 50°С. Это обеспечивает необходимую защиту от патогенных микроорганизмов.

При этом Салагай добавил, что для обеспечения абсолютной защиты, необходимо периодически повышать температуру до 70°С.

«Данная информация была направлена в Роспотребнадзор для оценки и принятия решения, поскольку именно этот федеральный орган ответственен за данный вопрос. Никакой поддержки или одобрения снижения температуры горячей воды со стороны министерства не высказывалось и не высказывается», — резюмировал представитель Минздрава.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что Министерство здравоохранения России допустило снижение температуры горячей воды в жилых домах еще в октябре.
erid: