Роскачество: 30% российского шампанского является сладкой газировкой

7-12-2016, 07:04
Фото
Роскачество: 30% российского шампанского является сладкой газировкой
Фото Яндекс.Картинки

Согласно результатам исследования, все представленные на рынке игристые вина соответствуют базовым российским требованиям, но некоторые из них уступают международным стандартам. Отмечается, что шампанское исследовали по 30 показателям качества и безопасности, включая наличие искусственной газации, дрожжей, массовую долю алкоголя, содержание лимонной кислоты и добавленных сахаров.

В исследование вошли 57 торговых марок полусладкого игристого вина стоимостью от 150 и до 6121 руб.

«Согласно результатам потребительских испытаний, на полках магазинов присутствуют как натуральные игристые вина, так и дешевые газированные аналоги. Примерно в 30% случаев потребитель рискует купить не настоящее вино, а сладкий газированный напиток, который при этом отвечает всем требованиям безопасности», — сообщили в Роскачестве.

В ведомстве добавили, что основной проблемой рынка является натуральность напитков. Так, игристые вина с повышенным содержанием изотопов углерода не являются нарушителями в России, однако не могут быть рекомендованы к употреблению.

Отмечается, что нарушения законодательства были выявлены в 12 случаях.

В ноябре сообщалось, что Роскачество перед Новым годом проведет исследование шампанского, проверит 60 образцов напитков, в том числе массовую долю алкоголя и превышение содержания лимонной кислоты в них.
erid: