Освещение в прихожей: какие светильники выбрать

29-12-2016, 09:32
Фото
Освещение в прихожей: какие светильники выбрать
Фото Яндекс.Картинки

Уровень освещенности прихожей каждый выбирает в соответствии со своими предпочтениями. Для кого-то оптимальным будет тусклый свет, другие хотят видеть в прихожей яркое освещение. Общее требование для любого случая – свет не должен быть слишком резким, чтобы он не приводил к утомлению глаз. Лучший вариант расположения светильников – на потолке или на стенах, но возможны и более сложные решения, если конфигурация прихожей сильно отличается от стандартов.

 

Распространенные варианты освещения для прихожей

 

 

Особенность абсолютного большинства прихожих – отсутствие окон, и потому единственным источником света становятся осветительные приборы. Подобрать люстру для прихожей и рганизовать освещение можно, используя следующие виды светильников:

 

  • Потолочные. Подходят для достаточно просторных помещений, или же при высоких потолках. При установке точечных светильников рекомендуется выбирать модели с возможностью регулировки угла поворота. Размещать такие осветительные приборы желательно вдоль стен, на небольшом отдалении от них. Центральная часть может быть дополнена светильниками, рассеивающими свет.
  • Токопроводящие конструкции. Современный ассортимент таких устройств очень широкий, но далеко не все подойдут для прихожей. Лучше всего выбирать модели с равномерным рассеиванием света, причем рассеивание должно быть максимально направлено вниз.
  • Настенные. Универсальное решение для прихожих, удобное в помещениях с любой высотой потолков. Основное направление световых потоков – к потолку и верхней части стен, однако возможны и другие варианты рассеивания. Необходимо учитывать, что при близком размещении бра к стене очень важна качественная отделка, иначе любые дефекты поверхности будут выделяться светом.

 

Для тех, кто хочет найти оригинальные решения, можно порекомендовать специальные встроенные светильники, которые будут монтироваться непосредственно в стены, в небольшие ниши. Размещать их нужно на высоте 1,8-2 метра. Хорошим решением будут светильники с зеркалами – это увеличивает отражающую поверхность и позволяет добиться хорошего уровня освещенности при минимуме источников света. Интересные модели можно найти у компаний SilverLight, Home-Philosophy, Odeon Light и некоторых других.

 

Распространенные варианты

 

Купить светильники для прихожей можно в розничных торговых сетях, но более выгодный вариант – это интернет-магазин "Svetex.ru". Стоимость осветительных приборов при заказе через интернет всегда будет ниже, а ассортимент – значительно шире.