Милиция о смене вывески: "Были людьми МИЛыми, стали - ПОгаными"

1-03-2011, 10:48
Фото
Милиция о смене вывески: "Были людьми МИЛыми, стали - ПОгаными"
Фото Яндекс.Картинки

Милиция о смене вывески: "Были людьми МИЛыми, стали - ПОгаными" Эксперты обсуждают в СМИ противоречивость вступившего сегодня в силу закона "О полиции" и неготовность ведомства к переменам. По их мнению, власти должны учитывать высокую степень нетерпимости граждан к сегодняшнему положению дел в сложившейся правоохранительной системе, пишет "Независимая газета".

"Были людьми МИЛыми, стали - ПОгаными..." - такими словами охарактеризовали газете перемену названия своего ведомства милиционеры на московской станции метро "Тургеневская". Сами они ждут от закона обещанного повышения зарплат, но не верят, что суммы будут вдвое выше сегодняшнего их заработка - примерно 20 тыс. рублей.

По данным на август 2010 года, численность российской милиции составляет около 1,4 млн человек. При этом, по данным соцопросов, милиции доверяют лишь 30% опрошенных, а 67% опрошенных опасаются милиционеров. Между тем, в США ситуация прямо противоположная - двое из трех граждан там доверяют полицейским (66%) и лишь 22% опрошенных относятся к ним с опаской.

Как отмечает газета, вначале говорили о сокращении штата на 20%, после теракта в "Домодедово" стали говорить, что милиции недостаточно.

Эксперты не верят в ребрендинг МВД и отмечают, что силовое ведомство - "небезопасная игрушка, которая стоит намного больше цены новых печатей и вывесок". Сейчас, по их мнению, выведена из нормального функционирования большая система, а ради чего - не совсем понятно.

Как считает Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров, президент поставил "телегу впереди лошади": "Глава государства объявил о реформе, не сказав, во-первых, чем конкретно недовольна власть и что она хочет получить в результате реформы". Анализируя действия властей после объявления реформы, собеседник издания указывает: "Эти действия во многом превращают реформу в бедствие, потому что, если мы усилим некоторые участки, то сокращать оставшееся придется на 40%. Непонятно также, как сокращение или увеличение может решать проблемы милиции. Возможно, это понятно высшей власти, но она не озаботилась тем, чтобы объяснить ситуацию населению".

Напомним, во вторник вступил в силу закон "О полиции", согласно которому термин "милиция" уходит в историю, а в России после почти векового перерыва возрождается полиция.

Название меняется в рамках коренного реформирования МВД, направленного на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел.

Законом вводится ряд новых норм взаимоотношений между полицией и обществом, применяемых в странах Запада. В частности, впервые в обязанности российского полицейского вводится обязанность разъяснять задержанному его право на юридическую помощь, услуги переводчика, на уведомление близких о том, что он задержан, а также право на отказ от дачи объяснений, напоминает "Интерфакс".

Кроме этого, задержанный имеет право на один телефонный звонок для уведомления родственников и близких лиц о своем задержании и местонахождении. Это право не распространяется на тех, кто скрывается от правосудия или совершил побег из мест заключения.

Новый закон запрещает сотруднику полиции прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. "Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание", - записано в законе.

Работник полиции не вправе применять спецсредства, в том числе дубинки, против участников мирных демонстраций; к ним отнесены и несанкционированные. Это требование не распространяется на ситуации, связанные с пресечением массовых беспорядков и других действий, нарушающих движение транспорта, работу связи, деятельность организаций.

У сотрудников, несущих службу в общественных местах, будет нагрудный знак с именем, фамилией и названием его подразделения. Закон наделяет полицейского правом проникать в жилые помещения без санкции суда и согласия собственника, если гражданам угрожает опасность.

Если проникновение совершено в отсутствие хозяев, они будут извещены об этом в течение 24 часов, в течение суток об этом должен быть проинформирован прокурор.

В то же время сотрудник полиции не имеет права беспрепятственно проникать в жилище "для установления обстоятельств совершения преступления".

При выявлении и пресечении налоговых преступлений полицейские смогут запрашивать у кредитных организаций информацию по операциям и счетам предпринимателей и юридических лиц, однако для предупреждения экономических преступлений такого права у них не будет - эта норма также была уточнена в ходе работы над проектом закона.

Закон устанавливает общественное мнение одним из основных критериев оценки эффективности полиции.

Согласно закону, до 1 января 2012 года соответствующим органам и организациям должны быть переданы полномочия полиции: по выдворению за пределы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства; по организации работы медвытрезвителей; по проведению техосмотра автотранспорта; по конвоированию задержанных лиц и лиц, заключенных под стражу; по розыску должника и его имущества.

Состав полиции, порядок создания, реорганизации и ликвидации подразделений полиции определяются президентом РФ.

В Российском государстве полиция существовала до октябрьской революции в 1917 году. С приходом советской власти была образована рабоче-крестьянская милиция.

На переаттестации полицейские расскажут о сексуальной жизни

Как пишет сайт "Заголовки.ру" со ссылкой на газету "РБК daily", переаттестация милиционеров в полицейских пройдет в три этапа и будет мало отличаться от процедуры по приему на службу в органы внутренних дел нового сотрудника.

"Первоначально нужно пройти тестирование у психолога, - рассказал изданию Александр, устраивающийся сейчас на работу в московскую полицию. - Я там был сегодня, прошел тест из 587 вопросов, более двух часов меня мурыжили. Вопросы были буквально обо всем, меня больше всего поразили о сексе - "Часто ли вы видите сны сексуального характера?", "Удовлетворяет ли вас половая жизнь с женой?". Кроме письменного теста были другие - цветные карточки разглядывать давали, поговорки зачитывать... Результаты тестирования будут только через месяц".

"Второй этап - военно-врачебная комиссия (ВВК), это нужно ехать к метро "Новые Черемушки", - продолжил Александр. - Я еще там не был, но парни меня предупредили, что без "лохматой руки" пройти ее не удастся. Если здоровый - 10 тысяч рублей, сказали, готовь, средние проблемы - 15 тысяч, если со здоровьем проблемы, посоветовали 20 тысяч рублей с собой взять". И наконец, третьим этапом становления полицейского, по словам Александра, станет детектор лжи. "Его пройти меня пригласили на Сельскохозяйственную улицу", - рассказал он.

@ NEWSru.com
erid: