В каких случаях потребуется консульская легализация документов

16-04-2017, 09:48
Фото
В каких случаях потребуется консульская легализация документов
Фото Яндекс.Картинки

Переезд за границу всегда занимает много времени и сил, нужно подготовиться, собрать вещи, а самое главное бумаги, без которых может возникнуть большое количество трудностей. Легализация - это определенный механизм, благодаря которому документы в других странах получают юридическую силу. Государства, участвующие в Гаагской конвенции, производят легализацию документов упрощённой системой. Выполнение данной процедуры возможно и проводится только в той стране, где они выдавались.

 

Сроки подготовки зависят от их типа. Разница состоит в том, что некоторые документы легализируются в министерстве иностранных дел, а другие еще в министерстве юстиции, соответственно времени на их легализацию потребуется больше.

 

Легализация украинских документов

 

Консульская легализация от имени заказчика выполняется только после того, как оформляется доверенность на сотрудника компании. Если не выполнить данную процедуру, в принятии документов откажут. Документы юридических лиц предоставляются вместе с сопроводительным письмом и доверенностью, которые выполняются на фирменном бланке, на них обязательно должна быть печать и подпись директора. В письме необходимо указать информацию и данные человека, который предназначен для проведения работы по легализации.

 

Консульская легализация

 

Это более длительная процедура, которая состоит из определенных этапов

1) Перевод документа и нотариальное заверение

2) Заверение копий

- в Министерстве юстиции Украины

- в Министерстве иностранных дел

3) Полная консульская легализация

Подготовка требует больших затрат времени, кроме этого, необходимо знать требования к документам, в консульствах разных стран они отличаются. Обратившись к специалистам можно быть спокойным и уверенным в том, что легализация и оформление документов будут выполнены правильно.

 

Для легализации документов в компании нужно подготовить:

• Нотариально заверенную доверенность на сотрудника компании

• Новый образец документа, выданного РАГСом или его нотариально заверенная копия

• К диплому об образовании нужно дополнительно приложить архивную справку из ВУЗа

• Юридическим лицам нужно также подготовить сопроводительное письмо

 

Подготовка не является простой, именно по этой причине многие обращаются за помощью к специалистам. Такой подход позволяет сохранить личное время, а также быть спокойным и уверенным, никаких неурядиц по приезду в другую страну не возникнет.