Содержание, кормление и уход за собакой

24-04-2017, 03:56
Фото
Содержание, кормление и уход за собакой
Фото Яндекс.Картинки

 

Вот наступил долгожданный момент - вы приобрели собаку и привезли ее первый раз в свой дом. Первое время вашему щенку будет одиноко и тоскливо без его матери, он будет скулить и искать ее. Как ему помочь?

 

Основы ухода за щенком.


Можно взять с собой вещь, на которой спала мама вашего щенка, чтобы он чувствовал ее запах, или положить грелку рядом с ним, чтобы ему было тепло. Но брать в постель песика не стоит, так как потом будет трудно его отучить от этого.


Ваш маленький питомец, конечно же, еще не приучен к туалету, поэтому будет справлять нужду где придется. Вам не следует ругать его или кричать, будьте терпеливыми и постепенно приучайте его ходить в туалет в определенном месте, например на газету, тряпку или специальный лоток.


Сразу же выберете место для своего питомца и постелите там коврик или матрасик, которые можно было бы легко стирать. Собаке нельзя спать возле отопительных приборов или холодильника, помещение должно быть чистым. Чтобы приучить щенка к его месту, каждый раз, как он будет засыпать - относите его туда.


Когда щенок начнет подрастать и становится более активным, грызть и рвать вещи, позаботьтесь о том, чтобы все важные и дорогие вам вещи были спрятаны подальше. Нельзя оставлять на виду опасные предметы и лекарства, у щенка должны быть свои игрушки: резиновые мячики или палка. В зоомагазине Animalpark можно купить игрушки для собак и щенков с доставкой на дом!

 

Прогулки и физические нагрузки.


После вакцинации, если позволяет погода, с щенком можно начинать выходить на улицу. Для начала можно просто носить его на руках, а уже потом понемногу давать бегать самостоятельно. Прогулки для собак очень важны, так как все они нуждаются в движении. На улице они знакомятся с окружающим миром и другими животными, учатся не боятся его, закаляют свой иммунитет. Щенков выгуливают почаще (5-7 раз в день), но недолго, а собак постарше уже выгуливают 2-3 раза. Также отличной физической нагрузкой для собаки будет плавание. Для этого подойдет спокойный и чистый водоем.

 

Забота о здоровье.


Для создания иммунитет от разных инфекционных заболеваний, собаку необходимо прививать, начиная с двухмесячного возраста (делаются две прививки с интервалом 2 недели). Повторные прививки делают на протяжении всей жизни, детальные указания по этому поводу можно получить у ветеринара.


Регулярно проверяйте состояние здоровья собаки: осматривайте когти, лапы, убирайте весь мусор, скопившийся между пальцами. Проверяйте зубы, чтобы вовремя обнаружить кариес, воспаление десен или сломанный зуб, осматривайте глаза на наличие воспалений или слизи. Также не забывайте про уши - они должны быть чистыми.

 

Большую роль в здоровье собаки играет ее питание. Не допускается кормить питомца пищей со стола. Щенку нельзя есть соленые, копченые продукты. Лучше всего купить сухой корм для собак. Качетвенные продукты обеспечат сбалансированное питание, помогут сабаке оставаться долгие годы в хорошем самочувствии.

 

Особого внимания требует шерсть - чтобы вовремя заметить таких паразитов, как блохи и клещи, необходимо вычесывать собаку каждый день специальным гребешком, желательно это делать вне дома. Купать животное нужно 3-4 раза в год (в теплую погоду) или по мере загрязнения, специальными шампунями или мылом.


Все эти правила сделают вашего щенка здоровым, а в случае чего помогут вовремя отреагировать и обратится к специалисту.

erid: