Выход на работу после декрета - советы каждой женщине

17-05-2017, 15:26
Фото Яндекс.Картинки
Выход на работу после декрета - советы каждой женщине
Фото Яндекс.Картинки

Если женщина не владеет информацией, как по всем правилам выйти после декрета а прежнее рабочее место, то наш материал именно для вас. В нашем материале содержатся полезные рекомендации как без особых усилий приступить к своим обязанностям, а также что предпринять, если работодатель отказывается принять вас на работу. А еще мы поделимся советами что делать в случае, если нет желания после декрета выходить на работу.

После декретного отпуска отказываются взять на работу. Что делать?

Согласно Нормативного документа о труде молодой мамочке необходимо подготовить лист о временной нетрудоспособности. Его можно взять в женской консультации. Также понадобиться заявление, его разрешается писать от руки.

Руководство обязано сохранять рабочее место за сотрудницей, ушедшей в декрет. В случае отказа декретница имеет полное право написать с жалобу в инспекцию труда.

Есть ли возможность трудиться неполный день

По закону такая возможность у женщины есть. Разрешается работать в отпуске, в том числе и дома. Для этого необходимо заключить с руководством дополнительное соглашение. В документе должны быть описаны все важные моменты:

  • Продолжительность трудового дня.
  • Размер заработной платы.
  • Количество рабочих дней.

Что делать, если не хочется выходить на работу после декрета?

Те, кто в принципе не хотят трудиться в офисе могут попробовать свои силы в фрилансе.

Чем можно заниматься? Писать на заказ статьи, выставлять на продажу результаты своего творчества. При должном подходе данный вид деятельности может стать не только подработкой, но и неплохим источником дохода.

А если уделять много времени своему профессиональному росту и оформить индивидуальное предпринимательство, то есть возможность получать прибыль и делать отчисления в Пенсионный фонд. Это позволит позаботиться о трудовом стаже.

Способы, получать прибыль в домашних условиях

1. Копирайтинг.

Работа подразумевающая написание статей на разные тематики путем регистрации на различных биржах или продвижение своего уникального контента. Заказчиков можно искать на сайтах фриланса.

2. Перевод текстов.

Подходит тем, кто хорошо владеет иностранными языками.

3. Веб-дизайн.

Это популярное направление для людей, обладающих творческими способностями.

4. Записаться на курсы косметологов, парикмахеров, маникюра.

Подходит тем дамам, которые не хотят работать в интернете, но желают получать стабильный доход на дому.

Советы, выходящим из декрета на работу

  • Определиться со временем выхода на рабочее место.
  • Адаптация, которая займет не менее месяца.
  • Поддерживайте отношения во время декрета с руководством и коллегами, чтобы быть в курсе всех новостей и событий.
  • Предупредите управляющего о том, что собираетесь выйти на работу. Это не предусмотрено законом, но весьма полезно для поддержания теплых отношений в коллективе.
  • Готовьтесь работать не покладая рук. За время отпуска многое изменилось, поэтому необходимо не расслабляться, а наверстывать упущенное.
  • Изучайте полезную информацию о своей профессии во время отпуска. Это позволит быстро вникнуть в свои обязанности и не выглядеть информационно отставшей.

Следуя нашим советам, и приступая к своим обязанностям спустя продолжительное время, женщина будет в курсе всех дел и быстро сможет адаптироваться после отпуска на работе.

Подробнее читайте на информационном портале Promdevelop.ru