МЭР предлагает дифференцировать дивиденды госкомпаний

19-06-2017, 11:22
Фото
МЭР предлагает дифференцировать дивиденды госкомпаний
Фото Яндекс.Картинки

Минэкономразвития предлагает дифференцированный подход к дивидендам для госкомпаний с большими инвестпрограммами, для госбанков и тарифных монополий, передает РИА «Новости» со ссылкой на печатные СМИ.

 

Министр экономического развития Максим Орешкин подтвердил, что такие предложения обсуждаются в министерстве.

 
На 2016 год норматив по дивидендам госкомпаний был установлен на уровне 50% по МСФО или РСБУ (большей из двух величин), но многие добились исключений.

 

МЭР предлагает в тарифные монополии добавлять и дивиденды, а для госкомпаний с большими инвестпрограммами ввести независимую оценку этих программ.

 

Также отмечается, что Госдума рассматривает правительственный законопроект о технологическом и ценовом аудите инвестпроектов монополий. Изначально законопроект был не против заниженных дивидендов, а против завышенных тарифов. По нему инвестпрограммы правительство должно утверждать с учетом мнения независимых экспертов.

 

Монополии обязаны предоставить всю необходимую информацию. Ссылки на коммерческую тайну не принимаются, а если есть государственная тайна, то аудит должны проводить эксперты, имеющие доступ к ней. При этом экспертов должна выбрать сама компания.

 

Дивиденды госбанков будут зависеть от нового норматива достаточности капитала. Минэкономразвития и ЦБ уже работают над ним. Дивиденды не должны выплачиваться, когда капитал ниже этого ориентира, а любая прибыль, которая делает капитал выше ориентира, должна выплачиваться в виде дивидендов, даже если дивиденды составят большую часть прибыли.

erid: