На фестивале чая в Туве окропят землю

26-07-2017, 10:34
Фото
На фестивале чая в Туве окропят землю
Фото Яндекс.Картинки

"Фестиваль чая" — главного напитка кочевников — пройдет 14 августа в Туве. Мероприятие состоится в четвертый раз в рамках национального праздника "Наадым-2017".

 

Чай, как полагается у тувинцев, разольют по пиалам. Презентация напитков будет включать рассказ о чае и обряд встречи гостей чаем. Планируется, что некоторые участники также будут угощать традиционными блюдами и показывать танцы, исполнять песни.

 

С 10 утра до 6 часов вечера в местечке "Тос-Булак" Кызылского района свои чайные традиции будут представлять молодые и опытные хозяйки из разных районов. Как сообщает пресс-служба минкультуры Тувы, практически в каждом районе республики существуют свои секреты приготовления чая с молоком.

 

Жюри оценит вкусовые качества чая, то, как конкурсанты проводят обряд "кормления" Земли, Неба и духов, как принимают гостей, насколько информативно презентуют напиток. Кроме победителей и дипломантов жюри также выявит лучших в номинациях "Лучшее благопожелание", "Лучший сказитель", "Самая богатая выставка".

 

В настоящее время чай – всем известный и популярный напиток во всех уголках Земли. Его пьют в Азии, Европе, Америке, Африке и Австралии. На протяжении всей истории распространения чая жители различных стран занимались изучением его свойств, формировали свои традиции его приготовления и употребления.

 

Сейчас чай – привычный напиток, который пьют большинство людей по всему миру. Многие уже даже не могут представить себе хотя бы один день без чашечки чая. Чаем уже ни кого не удивишь, но вот его отсутствием запросто, он стал уже повседневной привычкой и приятным времяпровождением для миллионов людей. Но так было не всегда. Были времена, когда люди и вовсе не знали об этом ободряющем напитке. С момента открытия чая в Китае и до наших дней он прошел долгий и порой нелегкий путь. В данной статье рассказана история чая от давних времен и до нашего времени.

 

История появления чая в России


Одновременно с быстрым распространением и популяризацией чая в Азии, вкусный напиток добрался и до России. Первыми чай в Россию привезли китайцы в 1618 году в качестве подарка царю Михаилу Федоровичу, который был у престола с 1613 по 1645 год. Заварив чай, он был очарован получившимся напитком, и это стало началом торговли между двумя странами. Так началась истории чая на Руси.

 

Со временем популярность чая в России только увеличивалась и к 1900 году Россия уже сама освоила особенности выращивания чая и заложила свои собственные плантации в Краснодаре. Это не стало поводом для отказа от импорта чая из-за границы, но позволило получить свой собственный продукт, соответствующий высоким международным стандартам, который впоследствии даже экспортировался в страны ближнего зарубежья.

 

Отличительными особенностями потребления чая в России являются:

- крепкая заварка;
- добавление лимона и сахара;
- напиток пьют совместно с десертами и сладостями.