В Госдуме заявили о возможном отказе от участия в Олимпиаде

7-11-2017, 13:36
Фото
В Госдуме заявили о возможном отказе от участия в Олимпиаде
Фото Яндекс.Картинки

Международный олимпийский комитет может допустить сборную России к зимним Олимпийским играм 2018 года, которые пройдут в Пхёнчхане при условии запрета на участие в церемонии открытия и исполнения национального гимна, узнала NYT

 

Международный олимпийский комитет (МОК) может допустить сборную России к участию в Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане в 2018 году, но с запретом на исполнение национального гимна страны и участие российской делегации в церемонии открытия. Об этом пишет газета The New York Times (NYT) со ссылкой на нескольких человек, знакомых с ходом дела.

 

Как рассказали источники, высшие должностные лица МОК рассматривают возможность участия российских спортсменов под нейтральным флагом. Международный комитет вряд ли примет решение не допускать Россию до Олимпиады, но может наложить «существенный финансовый штраф», запретить некоторым спортсменам участвовать в соревнованиях или в целом запретить любое упоминание о России во время Игр, пояснили собеседники издания.

 

Издание также указывает, что решение о допуске сборной России должно быть принято 5 декабря на собрании исполнительного комитета МОК.

 

Накануне, 5 ноября, глава Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что Россия не рассматривает вариант выступления своей сборной на Олимпийских играх под нейтральным флагом.

«Позиция однозначная у всех: россияне под нейтральным флагом на Олимпийских играх выступать не будут, они будут выступать за свою страну. Такой вариант даже не рассматривается», — заявил Жуков.

Также с осуждением этой идеи выступал ранее и президент Владимир Путин. Глава государства отмечал, что допуск России до участия в турнире под нейтральным флагом, как и полный недопуск российской сборной станет «унижением для страны».