Рособрнадзор придумал, как найти виновников утечек ЕГЭ

27-11-2017, 08:24
Фото
Рособрнадзор придумал, как найти виновников утечек ЕГЭ
Фото Яндекс.Картинки

В Рособрнадзоре разработали технологию, которая позволит вычислять учеников, «сливших» ответы на ЕГЭ в соцсети. Об этом пишут «Известия».

«Технология разработки и формирования контрольно-измерительных материалов (КИМ) позволяет оперативно выявить регион, в который направлен данный КИМ, пункт проведения экзамена и даже конкретного участника ЕГЭ. Каждый распечатанный КИМ получил индивидуальные средства защиты, позволяющие идентифицировать его принадлежность конкретному ученику даже по фрагменту фотографии», — сообщили в ведомстве.

Тем не менее в Рособрнадзоре отказались раскрывать детали новой технологии.

 

Ведомство, однако, подчеркивает, что в большинстве случаев опубликованные в интернете «свежие» материалы являются фальшивыми.

«Это либо демоверсии, либо варианты КИМ ЕГЭ за предыдущие годы, размещенные Рособрнадзором в открытом доступе. По сути, речь идет о мошеннических действиях со стороны отдельных лиц. Поэтому информация об интернет-ресурсах, где размещаются КИМ, передается в правоохранительные органы», — добавили в Рособрнадзоре.

Также источники газеты, близкие к Рособрнадзору и Роскомнадзору, отметили, что ранее ведомство хотело Рособрнадзор собирался подготовить законопроект, позволяющий блокировать в России сайты с подобной информацией. В итоге от этой идеи отказались.

Ранее в Рособрнадзоре сообщили, что школьники ст

erid: