Правительство утвердило введение в России реестра коррупционеров

9-03-2018, 09:44
Фото
Правительство утвердило введение в России реестра коррупционеров
Фото Яндекс.Картинки

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил постановление правительства, которое вводит реестр лиц, уволенных по утрате доверия в связи с правонарушениями, связанными с коррупцией. Документ опубликован 7 марта на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно постановлению, в реестре будут указываться имя, фамилия, отчество и должность коррупционера, а также название органа, из которого он был уволен, и причина увольнения. Кроме того, будет указано, какие нормы законодательства были нарушены, а также даты увольнения и внесения в реестр. Отмечается, что реестр будет регулярно обновляться на сайте "Госслужба".

Как напоминает "Коммерсант", закон о создании реестра коррупционеров был подписан президентом Владимиром Путиным в декабре 2017 года, а 1 января 2018 года вступил в силу. Фамилии коррупционеров будут удаляться из реестра лишь спустя пять лет после попадания в него или в случае смерти. Также можно будет добиться исключения из списка через суд, но лишь в случае отмены акта об увольнении за коррупцию.

При этом летом 2017 года президент РФ подписал закон о сокрытии личных данных высших чиновников. К персональным данным относятся банковские счета, информация о недвижимости, включая зарубежную, и другом имуществе. В Фонде борьбы с коррупцией Алексея Навального связывали эту инициативу с расследованиями богатств высшего руководства страны.

@ NEWSru.com
erid: