Около 7,5 млн кв. м жилья могут ввести эксплуатацию в Москве в 2019 г.

24-10-2018, 12:32
Фото
Около 7,5 млн кв. м жилья могут ввести эксплуатацию в Москве в 2019 г.
Фото Яндекс.Картинки

Порядка 7,5 млн кв. м жилья могут ввести в Москве в 2019 г. Об этом на XII Московском форуме лидеров рынка недвижимости сообщил председатель комитета столицы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Константин Тимофеев.

«Что касается прогноза, по проектным декларациям общий инвестиционный объем по жилищному строительству, по вводу будет 7,5 млн кв. м в 2019 г, из которых 5,3 млн кв. м - продаваемая жилая площадь», - сказал К.Тимофеев.

Он также отметил, что пока объем иностранных инвестиций в недвижимость столицы находится на уровне 2%. Купить квартиры на сайте ИНКОМ-Недвижимость можно как в новостройке, так и на вторичном жилье. 

«Если говорим об объеме иностранных инвестиций, здесь около 2% от общего объема - это в жилую, торговую и прочую недвижимость. Мы считаем, что этого достаточно, роста активного мы не наблюдаем», - заключил председатель комитета.

В то же время ситуация с ценообразованием на рынке столичного жилья улучшается: за год число квартир, выставленных на продажу по завышенным ценам, сократилось с 70% до 50%.

Сегодня 50% вторичных квартир (с учетом дублей, повторяющихся в разных базах данных) «являются балластом в предложении из-за неадекватной стоимости», считают риелторы. Обычно такие объекты, по их оценке, реализуются только после длительного ожидания (от года и более) и с условием существенного снижения первоначального ценника.

Собственники 20% квартир если и указывают продажную стоимость немного выше рыночной, то все же сразу готовы к торгу, а 30% выставляют объекты по рыночным ценам, поясняет директор департамента вторичного рынка компании «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома.
«Эти лоты реализуются довольно быстро, а их владельцы соглашаются лишь на минимальные скидки. Таким образом, можно говорить о постепенном выздоровлении рынка вторичного жилья после очередного витка кризиса, начавшегося в 2014 году», — говорят эксперты.

erid: