Основные способы лечения эндометриоза

23-11-2018, 03:12
Фото Яндекс.Картинки
Основные способы лечения эндометриоза
Фото Яндекс.Картинки

Эндометриозом называется заболевание, при котором слой тканей, покрывающих полость матки изнутри, разрастается настолько, что выходит за пределы этого женского органа. Существует несколько методов борьбы с этим недугом.

Традиционное лечение

В современной медицине для лечения эндометриоза применяют два метода:

  1. Гормональная терапия.
  2. Хирургическое вмешательство.

Назначая гормональные лекарства, доктор создает в женском организме штучную аменорею, то есть отсутствие менструации, таким образом, эндометриоз устраняется самостоятельно. Период излечения занимает много времени, как минимум полгода. К тому же гормональное лечение может иметь множество достаточно сложных побочных эффектов. И во многих случаях, через некоторое время после окончания терапии, эндометриоз возвращается.

Хирургический метод отличается гораздо высшей результативностью. И если совсем недавно этот способ был радикальным (оперативное вмешательство предусматривало удаление матки и пораженных разрастанием эндометрия органов), то в наше время применяется метод лапароскопии, который позволяет сохранить половую систему женщины в целости. Его суть заключается в том, что лазером или применением электрокоагуляции избавляются только от очагов эндометриоза.

Нетрадиционное лечение

Помимо лечения, которое назначают врачи, существуют еще и методы нетрадиционной медицины, тоже весьма эффективные и нередко применяющиеся. Но не стоит заниматься самолечением, игнорируя визит в больницу. Народная терапия должна быть лишь дополнением основного лечения, и то - только после консультации с врачом.

Среди основных нетрадиционных способов лечения эндометриоза можно выделить фитотерапию. Чтобы избавиться от заболевания без применения гормональных препаратов, женщины принимают спиртовые настойки:

  • прострела лугового;
  • болиголова;
  • княжика охотского.

Эти травы относятся к ядовитым, поэтому их применение должно контролироваться фитотерапевтом, чтобы избежать негативных последствий и получить максимальный результат.

Если женщина хочет лечиться травяными настоями самостоятельно, то можно использовать такие растения:

  • дягиль;
  • лаванда;
  • мелисса;
  • хмель.

Но чтобы получить эффект от приема этих отваров, нужно ждать очень много времени. Данный курс лечения весьма длительный.

Чтобы остановить разрастание эндометрия, можно использовать растения, устраняющие опухоли. Это:

  • чистотел;
  • омела белая;
  • сабельник;
  • лопух;
  • аир.

Иногда длительный прием отваров этих трав дает положительный результат.

Гирудотерапия

Ещё один нетразиционный метод лечения - это медицинские пиявки. Благодаря веществам, которые выделяют эти маленькие особи, можно успешно бороться с эндометриозом и его последствиями. Более подробно об этом написано ТУТ.

Лечить эндометриоз при помощи пиявок нужно под наблюдением врача-гирудотерапевта. Самолечение здесь просто недопустимо!

erid: