Замеры "IQ городов" будут сделаны в конце 2019 года

23-11-2018, 10:52
Фото Яндекс.Картинки
Замеры "IQ городов" будут сделаны в конце 2019 года
Фото Яндекс.Картинки

Первые измерения уровня "IQ городов" в рамках проекта "Умный город" будут сделаны в конце 2019 года. Об этом журналистам в кулуарах форума Smart City сообщил во вторник заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

"IQ для городов будет ключевым показателем по всем тем направлениям, из которых состоит "Умный город". Этот интегральный показатель будет утвержден в середине 2019 года, и уже к концу 2019 года должен быть сделан первый замер, чтобы дальше отслеживать динамику", - сказал Чибис.


Он добавил, что показатель будет влиять на объем федеральной финансовой поддержки регионов в формировании комфортной городской среды. "Если у них динамика выше, то и объем финансовой поддержки в рамках большого проекта по городской среде будет выше", - пояснил Чибис.

Под "IQ городов" понимается степень применения цифровых решений в сфере ЖКХ и городской среды. Проект "Умный город" входит в состав нацпроекта "Цифровая экономика". Пилотными площадками для его реализации стали 37 городов из 33 регионов.

erid: