Где можно почитать текст пенсионной реформы 2019 года

28-11-2018, 14:57
Фото Яндекс.Картинки
Где можно почитать текст пенсионной реформы 2019 года
Фото Яндекс.Картинки

В июне 2018 г было утверждено российскими властями главная концепция законопроекта относительно пенсии с 2019 г. На вынесении слушанья увеличению пенсионного возраста. Текст законопроекта в более актуальном прочтении уже совсем скоро будет готов.

Что собой представляет пенсионная реформа

В начале июня 2018 г в Госдуме прошло громкое слушание, какающее задач новой реформы. А в конце сентября после предварительного голосования, предстоит ожидать гражданам РФ пожилого возраста, более верные итоги.

С 1 января 2019 г. основная законная пенсионная реформа вступит в силу. Закон затронет всех россиян, не только пожилых людей. Пока реформа еще недействительна, но она уже набирает многочисленные протесты среди населения. Обсуждение темы ведется уже не первый год и для народа РФ он уже не является неожиданностью.

Для чего нужна реформа

Общественный кабинет министров в 2019 г, пожелавший на основе европейских норм, решил предпринять следующие действия:

  • Повысить выслугу лет для работников МВД;
  • Периодически увеличить объемы соц. - выплат;
  • Увеличить пенсионный возраст для граждан РФ.

По их утверждению, реформа была создана по причине, старение народа. Проведя некоторые аналитические вычисления, они установили, что на текущий год количество работоспособного населения страны составляет более половины, а пенсионеров примерно четверть всего населения. Но в течение прошедших 10 лет ситуация стала ухудшаться. Количество работоспособных граждан снизилась на 2%, а на 3% численность пенсионеров наоборот поднялось.

На этих основаниях идет резкое снижение страховых выплат, которые поступают от трудоспособных россиян. С увеличением численности людей пожилого возраста в стране экономическая ситуация ухудшается. Поскольку оказывается существенное давление на государственный бюджет. И это заставило чиновников повысить возраст пенсионеров. По этой причине с 1 января 2019 г мужчинам придется работать до 65-ти лет, а женщинам – до 60.

Кого коснется реформа

Влияние, на себе ощутят все граждане России, особенно, те, кто:

  • Не имеет достаточный рабочий стаж;
  • Претендует на выплаты страховой пенсии по старости;
  • Граждане по выслуге лет, которые собираются уйти на пенсионный отдых;
  • Выходит на пенсию раньше пенсионного возраста;
  • Является родственником погибших военных.

Но, есть и другие граждане РФ, на которых новая реформа не имеет никакого влияния, к ним относятся:

  • Жертвы техногенного бедствия;
  • Инвалиды, получающие пенсионные выплаты;
  • Работники на не безопасных предприятиях;
  • Уже оформивший пенсию или собирающий до начала будущего года.

Обращение президента к правительству

Недавние в новостях было сообщено об обращении Путина о реформировании пенсионной системы к властям, с призывом о смягчении законопроекта о пенсии с 2019 г. В конце сентября Госдума последовала словам президента. Закон был официально принят в третьем чтении, с учетом всех корректировок, внесенных Путиным.

В начале ими было решение превысит пенсионный возраст для мужчин на 5 лет, а для женщин на 8 лет, но это решение было пересмотрено и было выведено постановление и для обоих полов составляют пять лет.

Мужчинам идет начисление с рабочего стажа в 42 года, а женщинам в 37 лет.

Те граждане, которые уже собирались уходить на пенсию в 2019-2020 г, уйдут на отдых уже на основе введенной реформы, но на полгода раньше.

Людям до пенсионного возраста полагаются льготы: на налог недвижимости и землю, бесплатный проезд в государственном транспорте.

Пособие по безработице на низ будет составлять - с нового года с 4,9 т. руб. до 11,2 тыс.

В ТКРФ за работодателями будет закреплена обязанность, каждый год давать сотрудникам предпенсионного возраста пару дней на плановый медосмотр с сохранением зарплаты. Если работодатель уволит пенсионера, то с него будет высчитан штраф в размере 200 тыс.

Что реформа принесет обычным людям

В период реформы попадают мужчины, рожденные в 1959-1963 г и женщины, с 1964-1968 г. На пенсию они будут выходить, с 2020-2028 г. Это означает, что после полного завершения реформирования начнут все уходить на пенсию в 65 и 60 лет, как предписано текстом закона.

Чего ждать льготникам

Среди президентских инициатив действует постановление о льготах для российских граждан до начала реформ уже по вступлению в предпенсионный период.

Например, многодетным матерям будет предложено раньше пенсионного возраста выходить на пенсию. Сроки и скидки будут рассчитываться на основании количества детей. Если в семье 3 ребенка, женщина выйдет на пенсию на 3 года раньше, то есть в 57 лет. Если 4 – то на 4 года раньше. А 5 и больше детей в 50 лет.

Также кроме всего прочего, есть и такие льготы:

  • Надбавка в 25% для сельских жителей с рабочем стажем в 30 лет;
  • При достижении определённого стажа предусмотрен ранний уход на пенсию, при 42 годах для мужчин и 37 – для женщин.

Для пенсионеров активны все льготы на основе:

  • Взносов на капитальный ремонт ЖКХ;
  • Оплаты коммунальных квитанций;
  • Покупки медицинских лекарств;
  • Проезда в городском транспорте.

Влияние реформы на госслужащих

Также и почувствует изменение и госслужащие в 2020-м г.

Например, пенсионные выплаты для работников министерства внутренних дел со следующего года будут начисляться при наличии 25-ти лет общего стажа. С условием, что к госслужбе относится не менее 12,5 лет стажа. Чтобы получить возможность оформить соц. пенсию, требуется не меньше общего рабочего стажа пятнадцать лет.

Как решается проблема

Итог относительно законопроекта о пенсии с 2019 года, примут решение уже в ближайшее время. Даже несмотря на недовольство граждан РФ, была создана на основе инициатив Кабмина интернет - петиция Всероссийского объединения профсоюзов, и количество подписей, которые она собрала.

Но ни масштабные митинги, ни протесты вряд не оказывают влияние на правительство, опасаясь об очередном обмане властей, ведь больше всего в этом споре страдают пенсионеры – наиболее социально незащищенном слое населения.

erid: