5 фактов о полусухом вине, которые вас удивят

11-12-2018, 07:27
Фото ©
5 фактов о полусухом вине, которые вас удивят

Некоторые ценители вина все еще разделяют стереотип о том, что лучше предпочесть сухое, а от полусухого отказаться. Но стоит ли сбрасывать со счетов добротный напиток только потому, что он не вписывается в чьи-то представления? Вовсе нет. Лучше узнать о нем чуть больше, а затем насладиться этим напитком.


5 фактов, которые меняют представления о полусухом вине


  1. Полусухое виноПолусухое – не приговор, а технология. Чем различаются сухие и полусухие вина? Процентным содержанием сахара. Допустим, вы решили купить белое вино с минимальным количеством сахара – оно окажется сухим. А если сахара будет больше – перед вами уже полусухое вино. Процесс контролирует винодел, который останавливает брожение сахара в определенный момент.
  2. Некоторые вина идеальны в полусухом виде. Полусухим вино получается по двум причинам: либо так решила природа, либо – винодел. В первом случае виновато жаркое лето – виноград накапливает больше сахара, может получиться крепкий напиток для истинных гурманов. Во втором случае сам винодел создает мягкий и понятный напиток, который становится хитом продаж.
  3. В бокале полусухого сахара меньше, чем в молоке и соке. Как правило, количество сахара в полусухом напитке варьируется в пределах 4-18 г/л. Это всего лишь 0,1-0,5 чайной ложки. Сравним 150 мл вина и 150 мл молока или сока. В молоке – 1 ч.л., а в соке – целых 3 ч.л. сахара. Поэтому, переживать о том, что в полусухом многовато сахара, не стоит.
  4. Что для нас полусухое, то для европейца – сухое. В Европе, Америке и других регионах нормы содержания сахара отличаются. Напиток, который европейцы считают сухим, на деле может оказаться полусухим вином. Чтобы выбрать то самое вино с идеальными параметрами, стоит обратиться за помощью к серьезным винодельческим компаниям.
  5. Наличие сахара не значит, что будет сладко. Многие путают сухие и полусухие вина, так как остаточный сахар в таких напитках не всегда придает им ощутимую сладость. Исключения с выраженными цветочными и кондитерскими нотками встречаются реже, они сбивают с толку даже ценителей.

В полусухом остатке


Нет смысла отказывать себе в удовольствии насладиться отменным полусухим вином, ведь оно часто почти не отличается от сухого. Пить только сухое сегодня – это дурной тон. Главное – найти тот самый вкус. Кто-то выберет проверенную классику из Старого света, а кто-то откроет вина Нового света, например, продукцию виноделен из долины Напа.


Калифорнийские виноделы умеют удивить привередливых ценителей полусухих и других вин не хуже своих европейских коллег. Причем, радуют и качество, и стоимость напитков. Например, цены на вино Пино Нуар из Напы можно считать чуть ли не самыми доступными. А все потому, что в этих краях каждый год отличные урожаи благодаря оптимальному климату.


Так почему бы не отведать полусладкого из Калифорнии и не удивить им своих гостей или покупателей?

erid: