Юридическая помощь в расторжении договора долевого участия (ДДУ)

25-12-2018, 16:46
Фото
Юридическая помощь в расторжении договора долевого участия (ДДУ)
Фото Яндекс.Картинки

Экономическая нестабильность в стране является одной из причин того, что сроки сдачи новостроек в эксплуатацию затягиваются. Еще одной причиной, по которым лица, заключившие с застройщиками договора ДДУ, не могут получить вовремя квартиры в собственность, является безответственность владельцев строительных компаний, которые нередко переоценивают свои финансовые возможности. В таких случаях участнику строительства приходится выбирать:



  • ждать окончания строительных работ и ввода здания в использование, рискуя потерять деньги и время;

  • разорвать ДДУ.


Решение данного вопроса требует предельно серьезного подхода, так как от этого будет зависеть очень многое. Именно поэтому советуем внимательно изучить все аспекты процедуры.


Неустойка по договору долевого участия начисляется с того момента, как дольщик внес указанную в ДДУ финансовую сумму. Если деньги были внесены за год до расторжения сделки, застройщик обязан выплатить всю сумму, начисленную за год. В случае отказа застройщика в выплате неустойки участник строительства имеет полное право подать в суд, внеся в исковое заявление и требование компенсировать моральный ущерб.


Расторжение договора долевого участия не относится к категории сложных юридических процедур, но требует не только знания прав дольщика и российского законодательства, но и оформления искового заявления согласно требованиям и стандартам. Юристы специализированной компании окажут всестороннюю помощь в проведении процедуры расторжения ДДУ: от оформления и отправки претензии с требованиями застройщику до получения финансовой суммы, включая неустойку.


Участник строительства имеет полное право расторгнуть договор, если:


  • срок выполнения обязательств застройщиком нарушен;

  • качество строительных работ низкое;

  • указанные проблемы не устранены.


В судебном порядке ДДУ может быть расторгнут, если:



  • приостановлено или прекращено строительство;

  • проектная документация значительно изменена;

  • назначение общего имущества изменено.


Переуступка прав по договору долевого участия в большинстве случаев не является основанием для аннулирования ДДУ, поскольку обязательства застройщика перед дольщиком при этом сохраняются. Фактически переуступка прав означает смену исполнителя строительных работ с сохранением всех обязанностей застройщика перед участниками строительства.

erid: