Рынок угля в России: основные тенденции развития

23-01-2019, 07:27
Фото
Рынок угля в России: основные тенденции развития
Фото Яндекс.Картинки

Российский рынок угля оказывает большое влияние на экономику страны. В настоящее время в РФ находится более одного триллиона тонн этого ресурса. По расчетам экспертов этих запасов должно хватить на пятьсот лет жизни.


Добыча данного продукта осуществляется в двух округах России: Сибирском и Дальневосточном. В настоящее время уполномоченными органами выдано более 600 лицензий, дающих право их владельцам заниматься добычей угля на территории представленных выше Федеральных округов. Российский рынок состоит только из частных поставщиков, ведущих свою деятельность в России.


Проведенное аналитический компанией Alto Consulting Group исследование рынка угля в РФ позволил выявить, что за последние несколько лет увеличить его объем удавалось в основном только за счет экспортных поставок. За пятнадцать лет развития отрасли предприятиям повысили добычу угля на 60%. В начале 2000 годов ее величина составляла 258 миллионов тонн продукта, а к 2017 году стала достигать 409 миллионов тонн. Объем экспорта за данный период был увеличен в три раз. На начало рассматриваемого периода он составлял 61 миллион тонн, а к концу периода достиг 186 миллионов тонн угля.


Рынок угля продолжает развиваться, ориентируясь, в основном, на экспорт. Так в 2000 году выручка, полученная российскими предприятиями за экспортируемый уголь, составил 4 миллиарда долларов. К 2016 году ее значение удалось увеличить более чем в 2 раза. Объем выручки стал составлять 9 миллиардов долларов.


Проведенное исследование рынка позволило определить его основные тенденции развития. Главной из которых является увеличение до 2030 года объемов добычи угля до 500 миллионов тонн в год.


Основными потребителями угля российского производства являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2016 году объем экспорта в денежном выражении в эти государства составил 4,5 миллиардов долларов, а величина прироста достигла 6%, ссылка: http://alto-group.ru/otchot/analiz-importa-eksporta/1179-import-i-eksport-burogo-uglya-v-rossii-v-2018-g.html. Обзор рынка показал, что за первое полугодие 2017 года экспорт России в страны АТР составил 3,5 миллиарда долларов США. До 2035 года РФ увеличит объем экспорта в данном направлении до 50 миллионов тонн угля.


Таким образом, на российский рынок угля оказывает большое влияние развитие экспорта товар. По этой причине РФ необходимо продолжать сбыт в зарубежные страны. До 2023 года экспорт в страны АТР увеличится в 2 раза, также у России появятся новые потребители угля среди зарубежных стран.


Источник статьи: http://alto-group.ru/otchot/marketing/367-rynok-kamennogo-uglya-tekushhaya-situaciya-i-prognoz-2014-2018-gg.html

erid: