Туристический поход с детьми

1-03-2019, 07:03
Фото
Туристический поход с детьми
Фото Яндекс.Картинки

Туристический поход с детьми

Туризм благотворно сказывается на развитии личности в целом. Поэтому приобщать человека к туризму лучше всего с юного возраста, пока он не оброс массой страхов и предрассудков. Дети открыты миру и гораздо более восприимчивы, чем взрослые, поэтому походы в горы для них – эпохальное событие, приносящее радость, веселье и новизну.


Как понять, готов ли ребёнок к походу?


Пеший поход с детьми – мероприятие, успех которого во многом зависит от родителя. В идеале малыша стоит брать в поход с 6 лет, в более раннем возрасте дети не любят много ходить пешком. Ребёнок шести лет вполне может преодолеть за день дистанцию в 7-10 километров с небольшим перепадом высот. При этом ему можно дать небольшой рюкзачок, который будет весить 3-4 кг. Часто бывает, что за ребёнка весь груз несёт отец, однако подобный подход лишает малыша чувства сопричастности к общему делу.


Родители обычно знают, насколько физически силён их ребёнок, может ли он преодолевать дальние расстояния. Если малыш ходит в спортивные секции, то проблем не будет. Если же нет, то к походу его нужно готовить – гулять с ним, делать пробные выходы на большие расстояния.


Другой, не менее важный фактор – психологическая готовность. Ребёнок может быть боязливым, неконтактным. Но хуже всего, если он абсолютно несамостоятельный и по поводу любой, встающей перед ним задачи обращается к родителям. Простой критерий – может ли ребёнок сам одеться и собраться в школу? Если нет, стоит приучить его к этому прежде, чем брать в поход.


Походы в горы для детей в наши дни сопровождаются ещё одной проблемой – отсутствием возможности использовать гаджеты. Телефон и планшет быстро разрядятся, и в этом случае ребёнок может серьёзно расстроиться. Необходимо проверить до похода, сможет ли ваше чадо прожить без гаджета целую неделю, устроив ему своеобразный детокс.

Какой маршрут выбрать?

Туристический поход с детьми

Туристический поход с детьми – ответственное мероприятие. Выбирать следует только посильные для вашего ребёнка маршруты. Самыми лёгкими считаются походы по Крыму и Малому Кавказу (Сочи и Краснодарский край). В более сложные походы ребёнка стоит брать с оглядкой на прошлый опыт. Начинать в любом случае нужно не с категорийных походов, а с туров выходного дня. Можно даже остановиться в гостинице или на турбазе и устраивать однодневные вылазки.


Самое главное – не нужно сравнивать поход с армией: «Вот пойдём в горы весной, там из тебя человека сделают!». Поход – это не воспитательное мероприятие. Он носит развлекательный характер и должен приносить ребёнку радость. Да и взрослые туристы приходят в поход за тем же самым, а не для того, чтобы кого-то воспитывать. Если все приготовления к походу были выполнены, ребёнку он непременно понравится, и мир пополнится ещё одним человеком, влюблённым в пеший туризм!


Источник: https://ezotour.com/turisticheskie-pohody-s-detmi

erid: