Для чего детям массаж?

27-03-2019, 07:07
Фото
Для чего детям массаж?
Фото Яндекс.Картинки

Здоровье малыша и его полноценное развитие– одна изосновныхзаботродителей. Одним из помощников в этом вопросе является массаж, который еще называют пассивной гимнастикой.


Одним изпервых способов, при помощи которых ребенок познает окружающий мир, являются тактильные ощущения. Умственное и физическое развитие ребенка, который не получает с момента рождения достаточное количество прикосновений, замедляется, ухудшаются поведение и настроение, а спустя годы этот недостаток чаще всего становится причиной низкой самооценки и неуверенности в себе.


Поэтому массаж – это не только полезная для физического здоровья процедура, но и прекрасный способ общения с малышом, стимулирующий его умственное развитие.


Полезные свойства

Массаж для детей до года также важен, как кормление или прогулки на свежем воздухе. Он помогает малышу развиваться более гармонично:

  • Укрепляет опорно-двигательный аппарат, тонизирует мышечную систему, делает мышцы более пластичными.
  • Стимулирует обмен веществ, нормализует работу внутренних органов, укрепляет сердечную мышцу, обогащаеткровь кислородом.
  • Благоприятновлияет на нервную систему.
  • Повышает сопротивляемость организма к инфекциям.
  • Улучшает эмоциональное состояние.


Виды детского массажа

Лечебный. Назначается врачом при выявлении определенной патологии (ортопедической или неврологической). В этом случае цель процедуры – устранение проблемы. Выполняется только специалистом с медицинскимобразованием.


Коррекционный. Закрепляет результат лечебного массажа. Выполняется по назначению врача медицинским работником.

Профилактический. Способствует укреплению здоровья и развитиюмалыша.


Особенности детского массажа

Сеансы массажа по 5-20 минут проводят ежедневно в перерыве между кормлениями (не раньше, чем через сорок минут после еды), если малыш не болен и в хорошем настроении.


Для грудничков используют специфические массажные приемы:

  • Поглаживание выполняется плавными движениями ладони, помогает успокоить малыша и подготовить его к массажу.
  • Растирание – более интенсивный прием, разогревающий мышцы и снижающий их тонус. Выполняется круговыми движениями по часовой стрелке.
  • Разминание улучшает кровообращение и снимает отеки.
  • Вибрации устраняют спазмы и болевые ощущения, стимулируют обменные процессы.


Чтобы не навредить малышу, массаж нужно доверять только специалистам. Вы можете самостоятельно заниматься с ребенком, если ознакомлены с правилами проведения массажа и владеете необходимыми навыками. Такие знания можно получить на курсах массажа http://www.manuolog.ru/courses/.

erid: