Медведев потребовал обеспечить прозрачность конкурсов по госзакупкам

29-06-2011, 18:05
Фото
Медведев потребовал обеспечить прозрачность конкурсов по госзакупкам
Фото Яндекс.Картинки

Медведев потребовал обеспечить прозрачность конкурсов по госзакупкам Президент России Дмитрий Медведев в своем ежегодном бюджетном послании потребовал обеспечить прозрачность конкурсов по госзакупкам.

«Необходимо обеспечить информационную открытость конкурсов, не допускающую необоснованные ограничения для участников, а это, как вы знаете, происходит сплошь и рядом», – подчеркнул он, представляя Бюджетное послание. «И вообще, надо существенно ограничить случаи, когда решения по государственным госзакупкам принимаются без тендеров», – цитирует документ ИТАР-ТАСС .

«Мировой опыт свидетельствует, что потребности государства в товарах, работах, услугах удовлетворяются более адекватно, если все процедуры государственного заказа встроены в единую институциональную среду», – отметил он. «Таковой должна стать федеральная контрактная система, поручение по созданию которой было дано в конце прошлого года», – говорится в послании.

Законопроект Минэкономразвития о федеральной контрактной системе вызвал споры в правительстве и резкую критику ФАС России. .

Минэкономразвития настаивало, что действующий закон о госзакупках негибкий, имеет «перекос в сторону аукциона». Для исправления министерство предлагало расширить возможности чиновников для размещения госзаказа – ввести наряду с электронными торгами «конкурентные переговоры» и предварительный отбор участников торгов, а также ввести персональную ответственность чиновника за размещение госзаказа. В ФАС же считают предложения Минэкономразвития потенциально коррупциогенными.

@ «Газета.Ru»
erid: