Противопожарные стены первого и второго типа

26-04-2019, 06:03
Фото
Противопожарные стены первого и второго типа
Фото Яндекс.Картинки

В строительстве применяются разные приспособления для того, чтобы не дать пожару уничтожить здание и навредить людям. Одной из главных задач становится предотвращение распространения огня по помещениям, если пожар уже возник.


Почему это важно? Во-первых, это дает возможность людям быстро покинуть помещение. Во-вторых, пожарным хватает времени приехать и потушить огонь. В-третьих, материальный ущерб от огня оказывается меньшим, если охвачены меньшие площади.


Существуют разные способы преграждения пути: перегородки, двери, стены и т.д. Сегодня речь пойдет именно о противопожарных стенах, так как они считаются одним из самых популярных способов помешать развитию пожара.


Характеристики противопожарных стен

Логично предположить, что главная характеристика подобных стен – это их негорючесть. Действительно, они делаются из современных высокотемпературных материалов, например, для их отделки прекрасно подходит огнезащита в плитах – это такие материалы, как «Термоизол», «СуперИзол», Silca и т.д.


Противопожарная стена возводится по всей высоте здания. При этом она может быть как внутренней, так и наружной. Наружные стены, как правило, служат для того, чтобы огонь не перекидывался на соседние постройки, а также защищают здание от внешней угрозы. А внутренние – препятствуют продвижению огня внутри помещения. В некоторых случаях можно встретить отдельностоящие противопожарные стены, они обычно встречаются в частном секторе и разделяют деревянные дома между собой.


Очень важно, чтобы особенно качественная термоизоляция была предусмотрена в местах стыков стены с другими материалами. Нередко их дополнительно обрабатывают.


Особенности противопожарных стен

В большинстве случаев противопожарная стена выступает над поверхностью кровли минимум на 60 см в высоту. Единственный случай, когда это правило можно не соблюдать – если вся кровля сделана исключительно из негорючих материалов, тогда стена может быть равна по высоте крыше.


В чем отличие стен от перегородок?

Внешне противопожарные перегородки очень похожи на стены и, находясь внутри здания, очень сложно понять, что перед вами – стена или перегородка.


Разница заключается в том, что стена, как уже было сказано, охватывает все здание по высоте. А перегородка – только один этаж. Главная задача перегородок – удержание пламени в одном месте, их часто ставят в точках повышенной пожарной опасности, например, в местах хранения взрывоопасных или горючих жидкостей, лифтовых шахтах и т.д.

erid: