Какие продукты вызывают старение кожи?

2-09-2019, 06:30
Фото
Какие продукты вызывают старение кожи?
Фото Яндекс.Картинки

Как избежать старения, вычеркнув из меню всего несколько продуктов?

Ученые из Англии выявили продукты, которые отрицательно сказываются на состоянии кожи лица и тела. На первом месте остаются сладости, вызывающие не только старение, но и ожирение, нарушение ДНК, обезвоживание организма. Неправильное питание способствует развитию акне, дерматита, базалиомы кожи и, конечно, появлению морщин. Рекомендуется сократить потребление вредных продуктов или полностью отказаться от них.

Вкусно — не значит полезно

Специалисты часто отмечают отеки на лице у тех, кто любит жирную, жареную и острую пищу. Регулярное употребление таких блюд приводит к нарушенному усвоению витаминов. Недостаток овощей и фруктов вызывает морщины — кожа со временем теряет упругость, становится дряблой. Однако переходить полностью на диетические продукты (гречку, сельдерей, яблоки) нельзя, ведь рацион должен быть сбалансированным. На пути к здоровому питанию в первую очередь исключают:

  • продукты с трансжирами (картошка фри, чипсы, попкорм), которые делают дерму восприимчивой к УФ-лучам, что провоцирует рак;
  • алкогольные напитки, особенно пиво и различные коктейли.

Большинство людей заменяет воду чаем, кофе, лимонадом, не догадываясь, что данные напитки обладают мочегонным действием. Они выводят из организма жидкость, провоцируя шелушение эпидермиса.

Сладости

Главный враг кожи — это сахар, который негативно отражается на всех клетках организма. Кожа теряет упругость и гладкость, становится морщинистой. Специалисты выявили, что любовь к шоколаду на 50% ускоряет старение. Совсем отказываться от сладкого необязательно, можно оставить его в рационе, но не более 2 раз в неделю.

Соль

Содержится соль даже в шоколаде, готовых продуктах, кукурузных хлопьях, поэтому отказаться от нее полностью не получится. Однако стоит ограничить потребление продуктов, где она присутствует в большом количестве. Через некоторое время после исключения станет заметно, как подтянулась кожа, изменился ее цвет, пропали отеки.

Бобовые

Бобы быстро насыщают, но очень долго перевариваются. Долго усваиваемые углеводы могут вызывать проблемы с ЖКТ, а затем и с кожей лица. Исключать их из рациона не нужно — лучше сочетать с другими легкими углеводами, например, рисом.

Алкоголь

Регулярное употребление алкогольных напитков приводит к вымыванию витаминов и обезвоживанию организма. Кроме того, из печени не выводятся токсины, что сразу отражается на состоянии кожи. Спиртное, курение, неправильное питание добавляют к реальному возрасту человека минимум 10 лет.

Энергетические напитки и лимонады

Не только спиртное вредит, безалкогольные напитки также отражаются на внешности. Они ухудшают состояние зубной эмали, кожных покровов за счет высокого содержания кислотных веществ, консервантов, сахара. Несмотря на то, что они позволяют стать бодрее, лучше полностью отказаться от них.


Красивая и здоровая кожа — это результат постоянной работы над собой. Невозможно сохранить молодость даже с хорошим уходом, если образ жизни далек от правильного.


Материал подготовлен специалистами сайта Natele.Net

erid: