Как выбрать кухню? Конструкция и материалы

7-09-2019, 06:52
Фото
Как выбрать кухню? Конструкция и материалы
Фото Яндекс.Картинки

Кухня – часть дома, в которой человек проводит достаточно много времени. Именно здесь сосредоточен домашний очаг, готовятся вкусные блюда, ведутся душевные разговоры и т.д. Необходимо правильно подойти к выбору мебели в это помещение, чтобы готовить и находиться на кухне было максимально комфортно.

Выбор конструкции

Как правило, кухонный гарнитур не должен занимать более 20% площади помещения. Рекомендуется следовать данному наставлению. Существует несколько видов конструкций, каждый из которых имеет определенные достоинства и недостатки. Так, можно выбрать:

  • Линейную конструкцию, которая привычна и часто встречаема. Шкафчики в этом случае выстроены в один ряд. Это идеальный вариант для узких и небольших кухонь. Характеризуется высокой функциональностью и практичным использованием пространства.
  • Угловую кухню. Она подходит для квадратного или близкому к этому помещению. Гарнитур функционален и вместителен. Преимуществом предстаёт удобная готовка двух людей на кухне одновременно.
  • Двустороннюю или П-образную конструкцию. Выбирают для просторных помещений. Позволяет разместить множество бытовой техники, кухонных приспособлений и продуктов.

Выбор той или иной конструкции зависит от размера и формы кухни, а также, от индивидуальных предпочтений.

Материал для кухни

В качестве наиболее предпочтительных материалов для изготовления кухонного гарнитура выступают:

Кухня от domani.by

  • Массив дерева. Кухни из натурального дерева (например из шпона) считаются дорогостоящими, однако этот момент зависит от выбранной породы. Характеризуется отличной износостойкостью и долговечностью.
  • ДСП, представляющий собой склеенные и спресованные стружки. Материал стоит недорого, достаточно прочен, способен выдерживать повышенную влажность и перепады температур. Недостатком предстаёт токсичность, поэтому ДСП обязательно должен быть заламинирован, чтобы не выделялись вредные вещества.
  • МДФ – пресованные древесные стружки, которые пропитаны специальной смолой. Отличается водонепроницаемостью и высокой прочностью. Менее токсичен, нежели предыдущий вариант.
  • Мультиплекс, изготовленный из древесины, однако не из цельных массивов. Материал безопасен с экологической точки зрения, стоек к внешним негативным факторам.

Выбор материала, из которого будет выполнен гарнитур, влияет на функциональность мебели, её долговечность и стоимость.

Особенности выбора кухни

Решив установить кухонный гарнитур, обратите внимание на следующие моменты:


  • Сборка мебели. Не рекомендуется отказываться от профессиональной помощи в установке гарнитура, так как это сказывается на его дальнейшем функционировании. Небольшой перекос не только отразится на эстетической красоте, но и станет причиной повреждения механизмов;
  • Размер кухонного гарнитура. Не приобретайте мебель, которая займёт большую часть помещения. Думая о функциональности, не забывайте о просторе;
  • Избегайте приобретения блестящих ручек, особенно прокрашенных, так как краска быстро стирается. Предпочтительнее пластик;
  • При выборе ящиков на роликовых направляющих стоит подбирать модели с металлическим механизмом. Другие, менее прочные материалы, приведут к быстрому выходу из строя;
  • Обращайте внимание на гарнитуры с доводчиками, позволяющими плавно закрывать дверцы;
  • Не забывайте про вытяжку! Для неё стоит установить специальный ящик, благодаря чему техника будет смотреться привлекательно в интерьере;
  • Если предпочитаете встроенные духовки, микроволновки, холодильник и т.д., приобретать кухню рекомендуется на заказ;
  • Заранее планируйте рабочее место. Разместив на столешнице электрогриль, электрический чайник и иные приборы, важно, чтобы осталось достаточно места для готовки. Столешницу лучше делать «с запасом». Нужно понимать, что со временем будет докупаться новая техника, у которой обязательно должно быть своё место.

Матовая или глянцевая кухня?

Рекомендуется выбирать гарнитур с матовой поверхностью, что существенно упрощает уход. Глянцевые кухни придётся регулярно протирать от брызг воды, масла, отпечатков пальцев и т.д.

Обустройство кухни – достаточно сложный процесс, к которому нужно подойти грамотно. Не рекомендуется сильно экономить на выборе мягкой мебели, так как она должна будет служить Вам долгие годы. Обратитесь к профессионалам, которые способны правильно и эффективно задействовать пространство.

erid: