Кожаные украшения: особенности и разновидности

19-09-2019, 06:00
Фото
Кожаные украшения: особенности и разновидности
Фото Яндекс.Картинки

Кожаные украшения были чрезвычайно популярны у славян, и сегодня они продолжают пользоваться немалым спросом, особенно среди любителей этнического стиля. Здесь вы можете приобрести следующие украшения из кожи со славянской символикой:

  • браслеты;
  • ремни;
  • шнуры-подвески;
  • другие изделия, украшенные изображением рун, тотемных животных и древних магических знаков.

Кожаные украшения являются не только оригинальным и стильным подарком, но и оказывают энергетическую защиту своим обладателям, выступая в качестве своеобразного оберега или талисмана, защищающего от темных сил и дарующего успех в делах.

Кожаные украшения-обереги

История древних славян неразрывно связана с языческими богами и их влиянием на жизнь человека. Наши предки свято верили в силу своих богов, которые мудро управляли своим народом, даровали ему защиту и духовные знания. Они считали богов своими прародителями, и общались с последними посредством рунического письма, которое зародилось задолго до появления кириллического письма. Именно поэтому рунические символы часто использовали в качестве оберегов, которые в те далекие времена носили все, от мала до велика. Оберегами служили различные вещи: одежда и украшения из кожи – пояса, браслеты («обручи» – старославянский), шнурки на шею и так далее. Кожаные обереги не только украшались посредством нанесения на кожу жертвенного животного, магических символов, но и дополнительно оснащались подвесками, пряжками или бусинами, выполненными из меди, бронзы, серебра или золота. Именно они должны были защищать человека, даруя ему милость того или иного бога, которому были посвящены символы на украшении. Чаще всего на кожаных украшениях славян и кельтов можно встретить следующие магические знаки:

руян

  • Змеи – символ плодородия и земли.
  • Осетр – знак, символизирующий хорошее физическое здоровье и достаток.
  • Волк – физическая сила и храбрость.
  • Орел – духовный рост и власть.
  • Бык – символ материальных благ.
  • Солнце – знак расцвета в разных сферах жизни. Кожаные украшения с символом Ярило чаще всего носили юноши.
  • Меч Перуна – символ защитника рода.

Кстати, кожаные браслеты были не только оберегом в духовном смысле, но и реально оберегали воинов от ранений, являясь частью боевой экипировки. Во многих народах мужчины, отправляясь на битву, надевали на запястья и предплечья широкие кожаные браслеты, помогающие отразить удары меча. Такие браслеты стремились украсить драгоценными камнями или металлическими вставками, на которых начертались руны защиты.

Современные кожаные украшения

В современном мире мало кто придает большое значение магическим символам и начертаниям, однако украшения из кожи, созданные умелой рукой мастера, остаются популярными и в наши дни. Здесь вы можете приобрести ремни из натуральной кожи, украшенные металлическими пряжками с древнеславянской и кельтской символикой, шнурки на шею с подвесками, а также оригинальные браслеты, которые являются реконструкцией древних ювелирных шедевров. Подобные изделия будут отличным подарком на любое торжество, подчеркнут важность человека в вашей жизни и станут настоящим оберегом своему хозяину.

erid: