Как сэкономить кухонное пространство?

15-10-2019, 06:18
Фото
Как сэкономить кухонное пространство?
Фото Яндекс.Картинки

Многие думают, что их кухня недостаточно просторная и в ней мало места. Этому есть простое объяснение: на кухне гораздо больше функционально важных вещей, необходимых в хозяйстве.


Немаловажно и то, что времени мы проводим на кухне много, поэтому важно обеспечить удобства и легкий доступ ко всем предметам кухонного интерьера. Получить более полную консультацию по этой теме вы можете по ссылке - https://kuhni-spb812.ru/kuhni_po_individual_nomu_zakazu_v_spb/ Это можно сделать в любом уголке России и СНГ.

Вот фото - решение наших дизайнеров. Как вам?
дизайн кухни
Чтобы добиться желаемого результата, можно воспользоваться советами французских специалистов. Французы – весьма утонченный и практичный народ, и, учитывая, что кухни у жителей города очень маленькие, можно с уверенностью утверждать, что советы будут очень полезны в применении и для российских жителей.

дизайн кухни

15 советов по экономии кухонного пространства от наших специалистов.

  1. Чтобы сэкономить и пространство, и время для поиска разных мелочей, стоит прикрепить к стенам крючки, подвесные полочки или рейлинги.
  2. Полки – это наилучший вариант использования стен. Если стена свободна полностью, можно установить длинные полки. Это прекрасное место для специй, приправ или мини-бара. Если делать полки широкими, то можно расставить на них посуду, что избавит от громоздких шкафов.
  3. Под потолком зачастую остается много свободного места, но что мешает занять и его? Настенные шкафы, которые доходят до потолка, позволят сэкономить ценные квадратные сантиметры. На труднодоступных верхних полках можно держать неиспользуемую утварь или легкие продукты, которые могут долго храниться
  4. Предметы, которые имеют неудобную форму и не применяются ежедневно, например, сковороды или крышки, можно хранить в специальных ящиках над полом. Установить их можно вместо цоколя между ножками шкафов. Это не только сэкономит пространство и решит проблему размещения малоформатных предметов, но также справится с вопросом накопления мусора под напольными шкафами.
  5. Угловая мойка займет совершенно небольшое пространство и добавит кухне некий шарм, станет ее украшением. Есть множество оригинальных моек, которые преобразят вашу кухню и добавят свободную поверхность.
  6. Угловой шкаф не стоит делать труднодоступным, потому что в нем можно хранить как продукты, так и посуду. Стоит купить для углового шкафа специальные выдвижные секции. С их помощью проблема доступа легко решится, что привнесет значительную пользу в рациональную обстановку и экономию пространства.
  7. В ящиках стоит навести порядок. В этом помогут специальные разделители, корзинки или небольшие контейнеры. Они помогут распределить содержимое ящиков и обеспечить легкий доступ к вещам. Важно отметить, что больше не нужно будет долго искать необходимый предмет, потому что все будет аккуратно рассортировано.
  8. На кухонные шкафы или холодильники зачастую устанавливают крупногабаритную технику, например, микроволновые печи, телевизоры или духовые шкафы. Решением этого вопроса являются ниши, в которые без проблем можно поставить все эти предметы, и упростить как доступ к ним, так и увеличить пространство помещения.
  9. Если на кухне много техники, то имеется проблема с проводами. Стоит приобрести выдвижной модуль для электровилок, что моментально разрешит эту проблему. Эта идея придется по вкусу не только родителям, но и хозяевам питомцев, которые зачастую портят провода.
  10. Мусорные ведра часто стесняют движения, поэтому они не очень удобны в использовании. Чтобы постоянно не поворачиваться для выбрасывания мусора, встройте в кухонный шкаф контейнер для него.
  11. Если на кухне не хватает места для обычного обеденного стола, то не нужно думать, что это глобальная проблема. Сейчас можно установить откидные столики, например, возле окна, и поставить штабелирующиеся табуретки. С их помощью пространство кухни увеличится, но возможность питаться с удобствами за обеденным столом не исчезнет.
  12. Выдвижная поверхность может сослужить хорошую роль. Если часть столешницы или же кухонного шкафа будет выдвигаться, то ее с легкостью можно будет превратить в барную стойку.
  13. Свет – основа для визуального расширения любого пространства. Осветите место готовки и потребления пищи. Установите в стены маленькие светильники, распределите по комнате подвесные осветительные приборы, и ваша кухня сразу станет восприниматься гораздо большей.
  14. Еще одной маленькой хитростью являются зеркала. Почему бы на кухне не установить шкафы с зеркальными дверями? Зеркала всегда делают комнату более светлой, уютной и визуально увеличивают пространство.
  15. Столик на колесах подойдет вам, если вы предпочитаете есть в других комнатах или часто принимаете гостей. Такой столик весьма мобилен, и с ним сразу можно забыть про тяжелые и неудобные подносы. С ним вы без труда переместите посуду, блюда или бутылки к столу.

Источник информации: https://kuhni-spb812.ru/

erid: