Как проходит лечение кариеса: подробное описание процедуры

19-12-2019, 19:10
Фото
Как проходит лечение кариеса: подробное описание процедуры
Фото Яндекс.Картинки

Кариес — это одно из самых распространенных заболеваний полости рта, которое встречается как у детей, так и у взрослых. При его возникновении сначала поражается зубная эмаль, а затем дентин, ввиду чего может произойти разрушение зуба. Поэтому очень важно своевременно обратиться к стоматологу для устранения данной проблемы.

Процесс лечения кариеса

Если при первичном осмотре у стоматолога, в ходе которого будет задействовано стоматологическое зеркало, будет выявлено, что кариес находится на начальной стадии и пребывает в форме небольшого пятна на зубной эмали, то будет назначено консервативное лечение. Оно заключается в удалении налета на зубе и его дальнейшей минерализации кальцием и фтором. Лечение проходит в несколько этапов:

  1. обследование ротовой полости;

  2. изоляция десен;

  3. нанесение материалов на зуб.

Длительность консервативного лечения составляет около 1 часа.

Другое дело, если кариес уже в запущенном состоянии и добрался до твердых тканей зуба. Обойтись без серьезного стоматологического вмешательства с применением бормашины здесь не получится. Оно проходит в несколько этапов:

  1. первичный осмотр больного зуба;

  2. механическая и медикаментозная обработка зуба;

  3. установление подкладки;

  4. введение местной анестезии через карпульний шприц;

  5. удаление пораженной части зуба с помощью бормашины;

  6. восстановление первоначальной формы зуба путем пломбирования;

  7. подгон формы пломбы;

  8. финальная шлифовка пломбы.

Длительность лечения кариеса инвазивным методом зависит от его стадии прогрессирования. Средний кариес можно вылечить за одно посещение в течение 2–3 часов. Лечение глубокого кариеса требует нескольких приемов у стоматолога. Эффективность лечения во многом зависит от квалификации врача, а также качестве используемых материалов.

Профилактика кариеса

Заболевание легче предупредить, чем потом лечить. Чтобы избежать появление кариеса, необходимо придерживаться нижеприведенных рекомендаций:

  1. соблюдайте правила гигиены ротовой полости. Чистите зубы каждый день по два раза. Используйте зубную нить, качественную зубную щетку;

  2. используйте специальную зубную пасту, предотвращающую появление кариеса;

  3. после приема сладкой или, наоборот, кислой пищи, прополощите рот специальным средством для полости рта;

  4. разнообразьте рацион питания продуктами, богатыми витаминами C и D, кальцием, фтором. Это все молочные продукты, сырая морковь, жирные сорта рыбы.

Но самая главная рекомендация — это посещайте стоматолога для профилактического осмотра раз в год. А людям, которые склонны к появлению кариеса, нужно делать это гораздо чаще, как минимум, два раза в год.

erid: