Как подготовиться к судебному заседанию

23-12-2019, 20:50
Фото Яндекс.Картинки
Как подготовиться к судебному заседанию
Фото Яндекс.Картинки


Так или иначе, но сталкиваться с необходимостью судиться за жизнь приходится почти что каждому. Бывает, что это происходит в связи с важными событиями, а бывает, что в суд приходится идти из-за ерунды. Но в любом случае, важно уметь отстоять свои позиции. Ведь любой проигрыш в суде – это неминуемая потеря каких-то прав или благ. Поэтому нужно сконцентрировать все усилия, чтобы повернуть дело в нужную сторону. Конечно, сделать это не так просто.

Однако ничего невозможного тут тоже нет, самое главное – это отнестись к предстоящему процессу со всей серьезностью, осознавая, что ответственность предстоящего мероприятия очень высокая, а значит, и подготовка должна быть максимально серьезной.

В первую очередь, конечно же, необходимо собрать всю документацию, которая имеет отношение к судебному процессу. Занятие это не из легких, однако от того, насколько много будет собрано документации и насколько основательной она будет, зависит решение суда. Ведь именно документы может реально видеть судья, а потому и доверие к ним – максимальное. Намного большее, по крайней мере, чем к устным сообщениям, которые не поддаются проверке или могут разниться у разных свидетелей и участников судебного процесса.

Второй важнейший момент при подготовке – это нанять хорошего юриста, который представляет, о чем будет идти речь во время заседания, и имеет достаточный опыт ведения подобных дел. Как правило, для каждого вида дел (гражданские, уголовные, трудовые) имеется отдельный юрист, которого вполне можно использовать для того, чтобы получить весомую аргументацию своей позиции.

Ведь не секрет, что во время судебного заседания многие, особенно люди не очень опытные, которые пришли в первый или во второй раз, очень нервничают и уже поэтому не могут выстроить свою позицию достаточно грамотно, чем часто вызывают недовольство судьи.

Юрист же, для которого судебное заседание – дело практически ежедневное, естественно, не будет нервничать и с высоты своего опыта постарается обрисовать дело именно так, чтобы судья мог увидеть, что ваши права действительно нарушены и что то, чего вы хотите, вполне справедливо. Именно поэтому большинство экспертов советуют никогда не пренебрегать услугами хорошего юриста, поскольку именно юристы в значительном количестве случаев и помогают выиграть судебное заседание тем, кто заранее побеспокоился о том, чтобы работать с ними.

erid: