Как сделать большую квартиру уютной

29-12-2019, 07:47
Фото
Как сделать большую квартиру уютной
Фото Яндекс.Картинки

Просторные квартиры обладают открытой площадью и высокими потолками. Такие помещения позволяют создать элегантную атмосферу в интерьере, но им часто не хватает уюта и тепла. Для решения непростой проблемы существуют специальные дизайнерские приемы и хитрости.

Сделать большую квартиру уютной помогут разные архитектурные элементы, орнаменты, удачное сочетание цветов и правильная расстановка мебели.

Особенности интерьера

Зонирование пространства

Большие площади и объем оставляют много свободного пространства. Это идеальный вариант для создания нескольких зон в одном помещении. Открытая планировка предполагает размещения обеденной зоны, гостиной и зоны отдыха на территории одной комнаты.

Применение аксессуаров

Большая комната – это идеальное место для размещения художественных произведений. Зеркала в таком помещении не слишком хороший вариант, так как делают пространство еще больше. Уменьшить эффект высоких потолков помогут напольные ковры разного цвета и размеров. Ощущения уюта помогут создать крупные растения и настенные драпировки оригинальной текстуры. Визуально уменьшат пространство объемные аксессуары, расставленные в центрн помещения или вдоль стен.

Расстановка мебели

Для просторной квартиры подойдет мебель с крупными габаритами. Такие гарнитуры создадут впечатление заполняемости. При наличии высокого потолка можно использовать шкафы –купе. Все предметы мебели должны подчеркивать заполняемость интерьера.

Цветовая палитра

Выбор правильного сочетания цветов позволит придать объемному помещения уюта и тепла. Для оформления пространства рекомендуется использовать насыщенные и темные оттенки на потолках и стенах. Чтобы подчеркнуть архитектурную красоту отделки и лепнины можно применять более светлые тона. В большом помещении удачно смотрится отделка из обоев. В этом случае не подойдут полосы или мелкие орнаменты. Крупные и броские узоры на стенах, коврах и мебели помогут сделать пространство более комфортным.

Простые идеи для большой квартиры

Чтобы создать уютную и домашнюю атмосферу в просторном помещении нужно воспользоваться следующими рекомендациями или обратиться к профессионалам https://www.ukvartira.ru/:

  1. Первое впечатление помогает создать входная зона. Поэтому входные двери можно декорировать горшками с цветами или сезонным венком.
  2. Расстилание ковров в несколько слоев сделает комнату более уютной. Такой способ поможет расставить необходимые акценты и разделить помещение на зоны.
  3. Привнести в интерьер больше уюта помогут стопки книг. Слегка наклоненные или вертикальные стопки подходят для оформления классического интерьера. Альтернативная расстановка актуальна для современного дизайна. Для создания домашней обстановки несколько книг можно выложить на журнальном столике.
  4. Использование растений. Садовые или полевые цветы можно расставить в случайном порядке. Яркий декор отлично смотрится в углу комнаты. Растения располагают рядом с крупными предметами мебели.
  5. В качестве простого декора используются стильные салфетки на столе или ваза с фруктами.
  6. Оригинально смотрятся отдельные группы свечей, расставленные по всей квартире. Идеальным решением станут белые классические свечи без ароматизаторов.
  7. Непременным атрибутом уютной атмосферы является плед на диване. Теплый аксессуар позволит добавить помещению цвета и текстуры.

Для создания единства пространства. Нужно подобрать некоторые предметы мебели в тон стен. В аналогичной цветовой палитре стоит подобрать разные текстильные принадлежности – подушки, ковры или шторы.

erid: