Чем отделать баню и сауну

7-01-2020, 13:51
Фото
Чем отделать баню и сауну
Фото Яндекс.Картинки

Баня всегда была популярна в русском народе. Испокон веку рядом с избами ставились небольшие срубы с печью-каменкой и котлом для воды. И сейчас трудно себе представить загородную усадьбу без этого строения. Современные бани значительно отличаются от прошлых своей отделкой.


Для создания атмосферы уюта и тепла, особого древесного аромата при строительстве для обшивки стен используется вагонка для бани из разных пород дерева. Благодаря ей образуется воздушная прослойка, которая сохраняет температуру в помещении.


Какие виды вагонки используются для бани


Наиболее популярны материалы из липы, ольхи, лиственницы, можно применять и другие виды древесины. Единственное, что исключается, – это хвойные породы: при высоких температурах они выделяют смолу. Каждый вид вагонки хорош по-своему:


    • липовая очень красива, она наиболее экологичный материал, не раскаляется;
    • ольховая обладает дезинфицирующими качествами, не имеет опасных смол, не обжигает при нагревании;
    • лиственничная благодаря незначительным выделениям смолы защищена от плесневого грибка, не гниет.

Преимущества отделочных материалов из липы


В последние годы и для индивидуальных строений, и в гостиницах, и на базах отдыха чаще всего используют в качестве отделки для бани липовую вагонку. Приоритет в ее выборе основывается на таких ее свойствах:


    • плотность выше, чем у других материалов, не деформируется при высокой влажности;
    • экологичность, липа не подвергается гниению и грибку;
    • эстетичный вид, красивое светлое дерево с золотистым оттенком;
    • высокая теплоемкость, доска не раскаляется при повышенных температурах;
    • небольшой вес, при просушке становится легче на 40%.


По сравнению с материалами из ольхи, осины и тем более лиственницы, цена вагонки из липы значительно ниже. Она рассчитывается исходя из параметров доски: длины, толщины, ширины и колеблется от 500 до 1050 рублей за квадратный метр. Вы можете узнать общую цену отделки, воспользовавшись калькулятором на нашем сайте.


Полок для бани и сауны


Липа – материал универсальный. Ее применяют не только на обшивку стен, но и на изготовление банных атрибутов: полка, лавок, лежаков. Причудливой конфигурации спинки легко делаются из ее мягкой древесины. На таких полках и лавках человек никогда не получит ожоги: они не раскаляются при самой нестерпимой температуре. С ценами и ассортиментом полок из липы для бани вы можете ознакомиться по ссылке.


В народе недаром говорят: «Душистый пар не только тело, но и душу лечит». А материалы из липы для бани этому способствуют.

erid: