Когда нужно съезжать от родителей? Советы подросткового психолога

13-01-2020, 06:25
Фото
Когда нужно съезжать от родителей? Советы подросткового психолога
Фото Яндекс.Картинки

Взрослая жизнь, по мнению многих, начинается с момента окончания школы, другие предпочитают расставаться с отчим домом только в момент женитьбы или рождения детей. Вопрос о том, какой возраст считается самым подходящим для начала своей самостоятельности, до сих пор считается открытым и спорным, но мы постараемся с этим разобраться.

Армия или ВУЗ

Поступление в институт, который находится в другом городе – самое лучшая ситуация для того, чтобы попрактиковаться во взрослой жизни, поскольку родители все равно продолжают помогать финансово, а ВУЗ предоставляет бесплатное место в студенческой общаге. Такой расклад помогает сделать первые шаги в самостоятельности, а хорошим бонусом будут новые друзья среди соседей. Главное в этом деле не допустить выселения из общежития за разного рода провинности, которые по новому жилищному кодексу позволяют по приказу ректора выгнать студента без предоставления другого жилого помещения, что означает немедленное отправление в армию.


Узнать, за что могут выселить и какие ваши права, вы сможете в этом источнике: https://info-zhilish.ru/vyselenie-iz-obshhezhitiya.html. Безусловно, в судебной практике есть случаи, когда плачевного исхода можно избежать, например, когда виновное лицо проживало с несовершеннолетним ребенком, а на вопрос, имеют ли право лишать детей жилья, законодательство дает четкий отрицательный ответ. Если вам необходимо обжаловать решения администрации, то стоит подумать о подаче искового заявления в суд, а чтобы составить иск правильно, советуем воспользоваться готовым образцом.

Проблемы первых самостоятельных шагов

Итак, съезжать из отчего дома стоит тогда, когда у выросшего ребенка появилось на то желание, например, появившиеся отношения со второй половиной, или если его уровень доходов позволяет безболезненно отказаться от дотаций опекунов. Принимая решение о том, чтобы съехать от родителей и начать свободное плавание, подросток должен определить для себя самые ключевые вопросы:

  1. Где он будет жить на временной или постоянной основе;
  2. На какие деньги придется оплачивать съемную квартиру;
  3. На что покупать еду и вещи первой необходимости;
  4. Как совмещать получение образования и зарабатывание денег;
  5. Все ли риски принятого решения были предусмотрены.

Когда мы говорим о возможных рисках, речь идет о том, что подросток должен быть всячески готов к тому, что ему самому придется заботиться о своих заработках, думать о приготовлении полезной пищи, а также своевременно оплачивать коммунальные счета. В совокупности готовность к указанным факторам может означать возможность полноценного самостоятельного быта, к которому все остальные показатели прибавятся по мере становления личности. Психологи утверждают, что чем раньше молодой человек решит съехать от родителей, тем безболезненнее пройдет его адаптационный период, а значит, достичь успеха во взрослом периоде ему будет гораздо проще, чем сверстникам, которые продолжают жить в отчем доме.

erid: