Что такое МДФ?

13-01-2020, 21:34
Фото
Что такое МДФ?
Фото Яндекс.Картинки

Одним из самых распространенных плитных материалов является МДФ (мелкодисперсная фракция), которая широко используется в мебельном производстве и отделке помещений. Изготавливается мдф плита методом сухого прессования под воздействием высоких температур из древесной стружки. По сравнению с другими плитами это более экологичный материал, так как для ее получения не используются токсичные и другие вредные синтетические добавки.

Виды и характеристики МДФ

В зависимости от условий эксплуатации плиты бывают влагостойкими и обычными, которые предназначены для отделки сухих помещений. Учитывая способ обработки, они могут быть шлифованными и ламинированными (с одной или обеих сторон).

По способу отделки различают плиты окрашенные специальной эмалью, ламинированные ПВХ-пленкой, отделанные шпоном из разных пород ценных деревьев. Плиты бывают разных размеров и толщины, широко используются в мебельной промышленности для изготовления офисной, корпусной мебели, кухонных столешниц и др.

Производители предлагают стеновые и потолочные панели для декоративной отделки помещений, а также для обустройства полов. Из МДФ изготавливают арки, межкомнатные двери и перегородки, а также разнообразные элементы декора и интерьера.

Это отличная альтернатива натуральному дереву, при этом стоимость такого плитного материала ниже, а по качеству практически не уступает. Благодаря наличию ламинированного покрытия плиты устойчивы к влаге, деформациям, повреждениям и разбуханию.

Главные преимущества МДФ

По сравнению с ДСП и ДВП для производства МДФ требуется больше натурального сырья, что отражается на стоимости плитного материала. Но по качественным и эксплуатационным характеристикам МДФ лучше древесностружечных и древесноволокнистых плит.

К главным преимуществам МДФ относится следующее:

  • экологическая безопасность;

  • повышенная прочность и твердость;

  • длительный эксплуатационный срок;

  • практичность;

  • эстетичный внешний вид;

  • ровная и гладкая поверхность;

  • однородная структура;

  • высокие тепло- и звукоизоляционные свойства.

Плиты МДФ устойчивы к образованию плесени, грибка и других вредных микроорганизмов. Качественные плиты МДФ предлагает компания ПлитТоргСервис, которые представлены большим выбором оттенков и фактур, что позволяет легко подобрать их под любые потребительские нужды.

Несмотря на ряд преимуществ, есть и некоторые особенности мелкодисперсной фракции. Плиты относятся к пожароопасным материалам, а изделия без ламинированного покрытия отличаются слабой устойчивостью к воздействию влаги и механическим повреждениям.

Древесноволокнистые плиты средней плотности изготавливаются по новейшей технологии, поэтому конечный материал полностью соответствует требованиям экологической безопасности и ГОСТам. При выборе материала следует учитывать целевое назначение, толщину, длину и ширину, наличие ламинации и тип поверхности.

erid: