Путин объявил о референдуме перед принятием поправок в Конституцию

15-01-2020, 15:49
Фото
Путин объявил о референдуме перед принятием поправок в Конституцию
Фото Яндекс.Картинки

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости провести референдум при принятии поправок в конституцию страны. Об этом он заявил во время обращения к Федеральному собранию, трансляцию которого ведела «Россия 24».

По словам главы государства, поправки, предложенные в основной закон, не затрагивают его фундаментальных основ, поэтому могут быть утверждены парламентом в рамках действующей процедуры через принятие конституционных законов.

«Учитывая, что предложенные инновации касаются существенных изменений политической системы, деятельности исполнительной, законодательной, судебной власти, считаю необходимым провести голосование граждан по всем изменениям в конституцию», — сказал российский лидер, добавив, что результаты будут приняты в соответствии с итогами референдума.

Путин добавил, что мнение россиян как носителей суверенитета и главного источника власти должно быть определяющим. «Все в конечном счете решают люди», — резюмировал он.

Ранее глава государства заявил, что необходимости в принятии новой конституции нет. При этом президент заявил о целесообразности внесения ряда изменений.

В ходе ежегодной пресс-конференции в декабре 2019-го российский лидер, комментируя вопрос о целесообразности внесения изменений в Конституцию России, сказал, что можно было бы убрать слово «подряд» в законе, где оговаривается количество сроков, в течение которых может править глава государства.
erid: